Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Фестиваль «Казачья слава» в «Атамани» собрал свыше 10 тысяч гостей
01.10.2018 13:44

Фестиваль «Казачья слава» в «Атамани» собрал свыше 10 тысяч гостей

Читать Телеканал Краснодар:

В Темрюкском районе прошел праздник, который посвятили 226-й годовщине высадки казаков на Тамань и 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Поприветствовать гостей фестиваля от имени губернатора Вениамина Кондратьева прибыл его заместитель, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, – сообщает пресс-служба администрации края.

– Мы ежегодно собираемся на этой таманской земле, которая стала колыбелью кубанского казачества. Именно отсюда пошло развитие Кубани и кубанского казачества, поэтому для каждого казака эта земля священна, – сказал вице-губернатор. – Сегодня мы не только опираемся на героическое прошлое предков, но и пишем свою современную историю.

Николай Долуда напомнил о том, что сегодня казаки играют важную роль в жизни региона. Они помогают охранять общественный порядок и защищать госграницу, задействованы в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, участвуют в природоохранных мероприятиях и ликвидации последствий ЧС.

На скаковом поле выставочного комплекса на церемонии открытия праздника выступили профессиональные и самодеятельные творческие коллективы региона. Концерт «За Веру, Кубань и Отечество!» собрал делегации из всех городов и районов края. Продолжился праздник соревнованиями по традиционным видам казачьих конно-спортивных состязаний.

Для гостей на площади развернулась выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел, умельцы проводили мастер-классы. На подворьях продемонстрировали реконструкции традиционных народных обрядов и ритуалов, выступали творческие коллективы, проводились экскурсии. В дополнение праздника, на сцене Амфитеатра выступили артисты Краснодарской филармонии имени Г.Ф.Пономаренко.

По данным министерства культуры Кубани, в мероприятиях приняли участие около 3,5 тысяч профессиональных и самодеятельных артистов. Красочным завершением праздника в «Атамани» стал грандиозный фейерверк.

#атамань #фестиваль