Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Фестиваль гимнастики, посвященный юбилею старейшей спортшколы Краснодара и края, собрал более 1,5 тысяч участников
17.10.2018 08:19

Фестиваль гимнастики, посвященный юбилею старейшей спортшколы Краснодара и края, собрал более 1,5 тысяч участников

Читать Телеканал Краснодар:

Во Дворце спорта «Олимп» прошло массовое мероприятие, посвященное 75-летию СДЮСШ №1. В торжественной церемонии приняли участие мэр Евгений Первышов и председатель Гордумы Вера Галушко. Также в спортивном празднике приняли участие заместители главы Краснодара Лилиана Егорова и Сергей Лузинов, ветераны спорта и родители учащихся.

– Специализированная детско-юношеская школа №1 – «кузница чемпионов» в разных видах спорта. Из ее стен вышли около 150 победителей и призеров Олимпийских игр, первенств мира и Европы. В Краснодаре вашу школу называют «школой Плотникова», благодаря Анатолию Ивановичу Плотникову, который руководит ею почти 20 лет, в свое время он был и моим наставником. Для меня очень ценно, что я тоже воспитанник вашей школы, занимался здесь с детства, и любовь к спорту, самодисциплину мне привили именно здесь, – отметил глава Краснодара.

Лучших тренеров школы на празднике отметили грамотами городской администрации и краевого министерства образования. Помимо этого, Евгений Первышов и Вера Галушко в торжественной обстановке вручили директору СДЮСШ №1, заслуженному тренеру РСФСР Анатолию Плотникову сертификат на 500 тысяч рублей. На эти средства школа сможет обновить свое оборудование.

Специально к юбилею старейшей спортшколы края и города спортсмены подготовили показательные выступления. Свои таланты гостям праздника продемонстрировали батутисты, акробаты, гимнасты, а также воспитанники отделения танцевального спорта. К слову, в рядах тех, кто вышел на сцену, – действующие победители первенств Европы и мира.

Первую на Кубани спортивную школу открыли в 1943 году, сразу после освобождения от фашистских захватчиков. Изначально в ней велись занятия по 8 видам спорта. Мальчишки и девчонки плавали и играли в шахматы, занимались спортивной и художественной гимнастикой, акробатикой, а также боксом, баскетболом и легкой атлетикой. Со временем отделения превратились в самостоятельные школы.

– За годы существования СДЮСШ №1 в ее стенах подготовили 28 заслуженных мастеров спорта, 90 мастеров спорта международного класса – победителей чемпионатов первенств Европы и мира, более 2 тыс. мастеров спорта. Среди воспитанников школы – чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов и первенств мира, Европы, Советского Союза и России. Это, например, бронзовый призер Олимпиады в Мельбурне 1956 года Анатолий Лагетко, серебряный призер Игр в Риме 1960 года Юрий Радоняк, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию Любовь Русанова, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Сейчас старейшая спортшкола края готовит чемпионов на 4 отделениях. Самое массовое — спортивная акробатика. Этим красивым видом спорта занимаются 823 юных спортсмена. Также в учреждении ведутся занятия по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе, тренировки по художественной гимнастике и танцевальному спорту. Приятно, что большая часть тренеров, которые трудятся в СДЮСШ №1, сами выпустились из этой школы. К слову, в разные годы здесь работали 15 заслуженных тренеров Советского Союза и России.

Сейчас СДЮСШ №1 посещают 1652 юных спортсмена. Их воспитанием занимаются 78 педагогов. Труды ребят и тренеров не остаются незамеченными. В апреле этого года представители старейшей спортшколы Кубани завоевали медали на чемпионате и первенстве Европы по прыжкам на батуте в Баку, а также первенстве мира по спортивной акробатике в Антверпене.

#гимнастика #фестиваль