Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов рассказал, что значит статус города-миллионника
24.09.2018 21:15

Евгений Первышов рассказал, что значит статус города-миллионника

Читать Телеканал Краснодар:

Статус миллионника. Что это значит для нашего города, и как он изменит нашу жизнь. Об этом рассказал мэр Краснодара.

Приток населения в наш город налицо. Чтобы его заметить – достаточно сделать перекличку в школьном родительском чате или побеседовать с прохожими на улице Красной. В краевой центр едут со всей России, переезжают целыми семьями. Свою лепту вносит и «естественный прирост». И все же, последняя перепись населения была 18 лет назад.

– Росстат – это официальный орган статистики, который ведет статистику, в том числе и населения. У них есть свои методы расчетов, которые исчисляются количеством, допустим, трудоспособного населения. Его очень легко учесть – потому что люди, которые работают, они попадают в налоговую базу. Оттуда берется статистика. Это подростки: у нас 140 тысяч детей ходят в школу и 170 тысяч – в детский сад. То есть уже 310 тысяч только детского населения, – сказал глава города.

Новый статус – это, прежде всего, свидетельство того, что город растёт и развивается. Более того, по подсчетам консалтингового агентства Ernst & Young, количество трудоспособных граждан в Краснодаре выше среднего показателя по стране. То есть перспективы по наполнению бюджета неплохие. А с учетом принципа подушевого финансирования в России, Краснодар миллионный может рассчитывать на увеличение субсидий из федерального центра, – говорит мэр.

– Город-миллионник – это, в первую очередь, возможность, наверное, претендовать на большее количество субсидий, которые мы и так получаем из федерального и краевого центра. Мы в этом и прошлом году ощущаем серьезную поддержку. И так нам дают достаточно серьезные средства на строительства школ, садиков. И, опять же, – программа обновления дорожного покрытия. Впереди большие программы по строительству спортивных объектов, ну, и немаловажно – есть поддержка губернатора, и в этой части мы рассчитываем, что со следующего года мы комплексно подойдем к замене общественного транспорта. Перейдем на новые абсолютно вагоны. В трехгодичный период рассчитываем заменить весь электротранспорт, в части именно трамваев, – отметил Евгений Первышов.

Но у каждой медали есть обратная сторона. Растущий мегаполис – это не только перспективы, но и растущие обязательства перед населением, которого с каждым годом становится больше. И городские власти это понимают.

– Мы понимаем, что есть задача приоритетная по вводу школ и, соответственно, детских садиков, для того, чтобы у нас вся потребность была удовлетворена, чтобы в последующем мы могли выполнить задачу по переходу детей на обучение в первую смену. Но пока мы еще должны строить и строить социальные объекты для того, чтобы вместить – дать возможность проходить в них обучение непосредственно тем детям, которые уже у нас проживают, – подчеркнул градоначальник.

Вот так, когда нас много – много и «плюсов», и задач, которые предстоит решать, чтобы в городе-миллионнике жить было комфортно всем.

#главагорода