Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов принял участие в субботнике, в рамках которого в поселке Лорис дополнительно высадили 55 деревьев
10.11.2018 14:24

Евгений Первышов принял участие в субботнике, в рамках которого в поселке Лорис дополнительно высадили 55 деревьев

Читать Телеканал Краснодар:

Здесь почти окончено благоустройство внутридомовой территории, которая объединяет 14 многоквартирных домов. Ее общая площадь составляет 9 гектаров. Работы, которые идут в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», выполнены более чем на 80%. Утром 10 ноября мэр Краснодара Евгений Первышов принял участие в субботнике, который организовали жители домов. Помимо зеленых насаждений, предусмотренных по проекту благоустройства, мэр вместе с жителями высадили еще 55 подрощенных деревьев (по 10 дубов, сосен, елей, катальп, рябин и 5 берез). Высота саженцев лиственных – около 3 м, хвойных – более 2 м. Также была проведена очистка территории.

— Правильное решение — делать комплексное благоустройство больших территорий, когда преображается целый квартал из 10–15 домов. Уже сейчас видно, насколько качественно изменились дворы. Получается современная парковая территория, где можно будет с комфортом отдохнуть и провести время детям и взрослым. Также важно, что жители домов сами принимают активное участие в субботниках, помогают в разных работах. Это личный вклад в реализацию программы и гарантия сохранности сделанного в дальнейшем, — сказал глава краевого центра.

Всего в субботнике участвовали около 30 жителей, они высадили деревья на центральной площадке и на территориях вдоль домов. Также в мероприятии приняли участие замглавы города Евгений Зименко, глава администрации Карасунского округа Николай Хропов, и.о. главы Пашковского сельского округа Всеволод Нетреба.

После субботника Евгений Первышов вместе с председателем правления ТСЖ «Лорис» Ириной Прытковой осмотрел территорию, где ведутся работы. Большая их часть уже выполнена. Здесь специалисты сделали травмобезопасное покрытие спортивных площадок, установили часть оборудования и столбы регулируемого освещения со светодиодными лампами. Уже почти завершено асфальтирование проездов и укладка плитки на тротуарах, а также доустановка детского и спортивного оборудования, лавочек.

Ирина Прыткова рассказала, что в рамках работ на месте пустыря рядом со школой № 74 удалось сделать небольшую зелёную зону с клумбами, деревьями и дорожками. На месте старых гаражей, рядом с детским садом № 162, сделали многофункциональную спортивную площадку, ее покрытие уже готово. Также во дворах расширили проезды и тротуары, оборудовали дополнительные парковочные места. На центральной площадке уже смонтирован детский игровой комплекс «Фрегат» — один из самых больших и современных в Краснодаре. Это уличная открытая игровая площадка для детей от шести лет, которая сделана в виде корабля. Длина каждого «борта» более 22 м, а ширина — 13,2 м. «Фрегат» установили во дворе между многоквартирными домами на ул. им. Васильченко, 1 и пос. Лорис, 2. Также Ирина Прыткова подчеркнула, что на всех этапах подготовки и реализации проекта жители принимали активное участие.

Таким образом, в соответствии с проектом благоустройства, на придомовой территории в поселке Лорис оборудуют 9 новых игровых и 7 спортивных площадок, установят 16 уличных тренажеров, порядка 40 элементов детского игрового оборудования, 200 лавочек, заасфальтируют проезды, вымостят дорожки тротуарной плиткой, сформируют парковочные карманы, всего будет высажено около 300 деревьев и более 2,3 тысяч кустарников.

В нынешнем году в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Краснодаре благоустраивают две дворовые территории: в поселке Лорис и на улице Новороссийской, а также создают одну общественную: первую очередь Аллеи 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне. Работы на всех трёх объектах начались в августе и продолжатся до середины декабря.

Евгений Первышов регулярно проверяет ход работ по этим трем объектам на разных этапах благоустройства, участвует вместе с сотрудниками администрации в субботниках. Ранее поселок Лорис глава Краснодара посещал в сентябре, когда работы только стартовали, — сообщает пресс-служба городской администрации.

#высадкадеревьев #субботник