Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов предложил внести изменения к краевое законодательство
30.03.2018 18:43

Евгений Первышов предложил внести изменения к краевое законодательство

Читать Телеканал Краснодар:

На заседании гордумы Краснодара глава краевого центра Евгений Первышов рассказал о подготовке законодательной инициативы в ЗСК по контролю за установкой торговых объектов на придомовых территориях жилых домов.

Это позволит установить размер штрафов за самовольное размещение на придомовых территориях многоквартирных жилых домов объектов торговли и общественного питания. Предлагаемая сумма штрафов – от 2 до 70 тыс. рублей, рассказали в пресс-службе администрации Краснодара.

– Сегодня у нас в городе порядка 300 таких ларьков, павильонов, палаток, которые установлены на земельных участках, отведенных под эксплуатацию многоквартирных жилых домов. Они не предусмотрены в городской схеме размещения НТО. Пользуясь несовершенством законодательства, как правило, иногородние компании и предприниматели договариваются с управляющими компаниями и размещают такие объекты. Из-за этого городской бюджет недополучает арендные платежи и налоговые отчисления. Но самое главное – на фоне общей борьбы за очистку улиц от ларьков и торговых павильонов существующие сейчас лазейки в законе позволяют неконтролируемо увеличивать количество таких объектов и портить облик города, – отметил Евгений Первышов.

Глава города добавил, что запрет на размещение таких объектов на территориях, многоквартирных жилых домов есть, но система штрафов и наказаний за нарушения не выстроена. Исправить это можно, внеся изменения в закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях». За установку объектов, не предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного жилого дома предлагается накладывать административные штрафы: на граждан – в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – от 35 тыс. до 70 тыс. рублей.

При принятии предлагаемых поправок в краевой закон администрация сможет бороться за освобождение от торговых объектов земельных участков, предусмотренных для эксплуатации многоквартирных жилых домов.

В ближайшее время законодательная инициатива главы Краснодара будет рассмотрена Гордумой.

#краснодар