Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов предложил на факультативных занятиях в школах использовать творческие работы фестиваля «Вечевой колокол»
15.11.2018 21:36

Евгений Первышов предложил на факультативных занятиях в школах использовать творческие работы фестиваля «Вечевой колокол»

Читать Телеканал Краснодар:

Юбилейный ХХ кубанский фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол» посвящен 75-летию освобождения Краснодарского края от фашистских захватчиков и 80-летию народного артиста России, художественного руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко, президента кинофестиваля. С почетными гостями и жюри фестиваля провел встречу глава города Евгений Первышов.

— Фестиваль «Вечевой колокол» занимает особое место в культурной и духовной жизни нашего города. За годы его проведения краснодарцы смогли увидеть множество интересных фильмов на православную тематику. Это киноленты, которые рассказывают о вечных ценностях — любви к родной земле, готовности отдать жизнь за Отечество, подвиге во имя веры. Для нас, жителей казачьего края, — это особенно важно, — сказал мэр города.

Во время встречи Евгений Первышов внес предложение об использовании фильмов-участников фестиваля, которые отберет жюри, для факультативных занятий в школах города.

— За 20 лет наш фестиваль из небольшого киноклуба превратился в масштабное культурное событие, которое объединяет талантливых документалистов, сценаристов и режиссеров нескольких стран. Смысл проведения фестиваля в том, чтобы пробуждать в людях нравственность, духовность, желание осмыслить жизнь. Кроме того, кинофестиваль «Вечевой колокол» ежегодно становится дискуссионной площадкой, где не только оцениваются лучшие фильмы, но и обсуждаются направления развития православного кинематографа, — сказал священник Свято-Троицкого храма Краснодара протоиерей Андрей Кравченко.

Особенность православного кинофестиваля «Вечевой колокол» в том, что он проходит в формате так называемого «фестиваля фестивалей», где демонстрируются лучшие киноленты призеров других известных православных кинофорумов. В этом году комиссия приняла к просмотру несколько сотен работ, в том числе и кубанских авторов. С 13 по 15 ноября в малом концертном зале Кубанского казачьего хора проходили бесплатные открытые показы кинолент участников фестиваля. Также в рамках фестиваля «Вечевой колокол» проходили творческие встречи и кинопоказы для студентов и педагогов ведущих городских вузов, а также семинары, посвященные проблемам современного православного кинематографа.

Благодаря фестивалю «Вечевой колокол» с 2016 года в городе работает 7 киноклубов православной культуры. Соучредителями фестиваля выступили - министерство культуры Краснодарского края, администрация города, государственное бюджетное научно-творческое учреждение культуры Краснодарского края «Кубанский казачий хор», а также Екатеринодарская и Кубанская епархия.

16 ноября на церемонии закрытия объявят победителей фестиваля в 11 номинациях, среди которых — «Гран-При», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучший детский фильм», – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#православие #фестиваль