Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов назвал Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков гордостью города
03.11.2018 14:55

Евгений Первышов назвал Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков гордостью города

Читать Телеканал Краснодар:

5 ноября ведущему авиационному вузу страны исполнится 80 лет. В честь этого события сегодня, 3 ноября, на территории училища прошли торжественные мероприятия. В них приняли участие командующий ВВС России генерал-лейтенант Андрей Юдин, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, а также мэр Краснодара Евгений Первышов.

– Сегодня мы отмечаем знаковую, замечательную дату – 80-летие Краснодарского военного авиационного училища летчиков. Училище – настоящая гордость нашего города, а его выпускники прославляют Россию. Это легендарные личности, – Герои Советского Союза, знаменитые летчики-космонавты – те, чьи имена в нашей стране знает каждый. Желаю всем курсантам и офицерам с честью служить и развивать воздушно-космические силы нашей страны, – отметил глава Краснодара.

Начался праздник с торжественного построения и выноса знамен. Курсантов, выпускников и гостей торжества поприветствовали командующий ВВС – заместитель командующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Андрей Юдин и начальник вуза генерал-майор Сергей Румянцев.

На аэродроме прошли показательные выступления сборной Воздушно-космических сил и Краснодарского авиационного училища по парашютному спорту, а также авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи». Посмотреть на зрелище могли все желающие. Демонстрацию лётного мастерства посвятили юбилею училища, а также 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ.

Помимо этого, на территории училища организовали показ основных типов летной техники, находящейся на вооружении – это истребители, штурмовики, бомбардировщики, учебно-тренировочные и транспортные самолеты, а также боевые вертолеты и вертолёт медицинского обеспечения. На обозрение гостей выставили 15 машин, среди которых самолеты Су-25, Су-30, Миг-29, Л-39, Як-130, Ан-26, Л-410 и вертолеты Ми-8, Ми-28, Ка-52, – сообщает пресс-служба городской администрации.

В рамках мероприятия провели традиционную акцию «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор!». Гостям праздника рассказали об условиях прохождения службы, а также льготах, гарантиях и компенсациях, которые предоставляются военнослужащим по контракту.

Сопровождала праздник концертная программа с участием ведущих творческих коллективов Краснодарского края, а также ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России.

Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков ведет свою историю с 30-й военной школы пилотов, созданной в Чите в 1938 году. Спустя год ей присвоили имя легендарного летчика истребителя, участника боев в Испании, Героя Советского Союза А.К. Серова. А 5 ноября 1967 года, по приказу Министра обороны СССР, образовательное учреждение переименовали в «Краснодарское военное объединённое лётно-техническое училище имени героя Советского Союза А.К. Серова».

За весь период работы училище выпустило свыше 27 тысяч авиационных специалистов, около 15 тысяч из которых – для зарубежных стран.

#юбилей #летноеучилище