Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Энергетики Кубани продолжают реконструкцию крупных энергообъектов
19.06.2018 10:26

Энергетики Кубани продолжают реконструкцию крупных энергообъектов

Читать Телеканал Краснодар:

Реконструкция происходит на территории Краснодара, его пригорода, а также в соседних районах Адыгеи. На эти цели одна из крупнейших энергетических компаний выделила 3 миллиарда рублей. А это значит, что четыре крупных питающих центра оборудуют по последнему слову техники, а некоторые из них практически построят заново. Как, например, подстанцию «Калинино», где работы уже на стадии завершения.

Здесь жарко не только по погодным причинам. Строительно-монтажные работы «кипят» не на шутку – до сдачи объекта всего три недели. Но уже сейчас можно говорить об объемах выполненной реконструкции. На подстанции «Калинино» смонтировано все основное и вспомогательное энергооборудование, завершается монтаж и наладка автоматических устройств. Именно они будут обеспечивать безопасность и надежность работы питающего центра. «Калинино» – это один из нескольких крупных питающих центров, которые сейчас реконструирует специалисты Кубаньэнерго в Краснодаре и его пригороде.

– На данном этапе проводится большой объем реконструкций по городу Краснодару. Беспрецедентный случай, когда на новом месте мы строим новую подстанцию. Не стоит забывать, что наша основная задача, всех вместе взятых энергетиков, – это устойчивое и бесперебойное электроснабжение конечного потребителя. В случае возникновения аварийной ситуации мы, со своей стороны, принимаем максимум усилий со своими коллегами для того чтобы оперативно восстановить электроснабжение конечным потребителям. И деление на зоны ответственности у нас в данном случае не происходит, – рассказал Андрей Герасько, директор филиала ПАО «Кубаньэнерго».

Осмотрев сердце трансформатора, самое время взглянуть на так называемые органы управления. Прием и распределение электроэнергии происходит в закрытом распределительном устройстве. Отсюда – из этих ячеек – непосредственно будет осуществляться контроль за всей работой подстанции «Калинино»: учет электроэнергии, преобразование напряжения и, в случае технарушений, автоматическая защита всей системы.

Среди модернизируемых энергобъектов – еще один крупный питающий центр – подстанция "Шапсуг". После всех работ мощность объекта увеличится в четыре раза. Обеспечить растущие потребности Краснодара в дополнительных мощностях – главная цель программы по усовершенствованию всех энергообъектов. Сейчас в краевой столице более 30 сетевых организаций, которые обеспечивают электроснабжение конечных потребителей. Кубаньэнерго поставляет этим предприятиям электроэнергию по высоковольтным электросетям.

#краснодар