Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество До конца года все муниципальные медицинские учреждения перейдут в собственность Краснодарского края
19.09.2018 16:03

До конца года все муниципальные медицинские учреждения перейдут в собственность Краснодарского края

Читать Телеканал Краснодар:

Вице-губернатор Анна Минькова провела видеоселекторное совещание с заместителями глав городов и районов края по соцвопросам. Главной стала тема здравоохранения.

В начале Анна Минькова напомнила, что до конца текущего года все муниципальные медучреждения необходимо передать в краевую собственность, иначе с 1 января 2019 года они не смогут претендовать на региональное финансирование.

Перед медорганизациями поставили задачу до начала октября подать соответствующий пакет документов в краевое министерство здравоохранения для дальнейшего согласования.

– По состоянию на сегодняшний день ситуация значительно улучшилась: из 44 муниципальных образований 38 подали документы. Славянский и Каневской районы предоставили их вчера, документы взяты на проверку, – рассказал министр здравоохранения Евгений Филиппов.

Замглавы Кубани призвала ускориться всех, кто не успевает уложиться в сроки.

– Вопрос передачи лечебных учреждений на региональный уровень по- прежнему тормозится, и здесь объективно есть проблемы, которые муниципалитеты не могут решить, но есть и субъективные моменты. В любом случае работа должна быть завершена в срок, – отметила она.

Помимо этого, на совещании подняли вопрос кредиторской задолженности в больницах и поликлиниках. Анна Минькова поручила оптимизировать расходы и усилить работу по ее снижению. Отдельной темой обсудили строительство зданий для врачей общей практики. Замглавы поселений, где есть риски невыполнения поставленных задач в сроки, доложили вице-губернатору о ситуации и принимаемых мерах, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.