Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество До конца года более 9 тысяч дольщиков получат квартиры в Краснодаре
26.07.2018 21:46

До конца года более 9 тысяч дольщиков получат квартиры в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

На межведомственном совещании по оказанию помощи дольщикам мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал, что за первые шесть месяцев 2018 года в краевом центре ввели в эксплуатацию 20 проблемных объектов – это 29 многоквартирных домов, где дольщики получили более 4,6 тысяч квартир.

Провели совещание заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Сегодняшняя встреча необходима для того, чтобы оценить эффективность принимаемых мер в сфере долевого строительства, их влияния на устранение нарушений законодательства в этой сфере, посмотреть, как ведется работа в отдельных муниципалитетах, и какие результаты достигнуты по восстановлению и защите прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Наша цель – реальная помощь людям в виде передачи квартир, – сказал Андрей Кикоть.

В совещании участвовали прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, руководитель следственного комитета СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко, первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко, представители Генпрокуратуры РФ, главы муниципалитетов, прокуроры городов и районов.

В течение встречи были подведены итоги сделанного с ноября 2017 года. Тогда Андрей Кикоть и Вениамин Кондратьев провели совместный прием дольщиков проблемных строек, и было решено объединить деятельность всех профильных структур и ведомств с целью усиления работы по защите и восстановлению прав обманутых граждан.

По словам Вениамина Кондратьева, совместная работа власти и прокуратуры сыграла значительную роль в решении вопроса, связанного с долгостроями. Но проблема будет снята лишь тогда, когда каждый обманутый дольщик получит свою квартиру. А потому работать с застройщиками необходимо ежедневно, чтобы снова не появилось столько обманутых людей.

Андрей Кикоть, в свою очередь, отметил, что с ноября прошлого года Краснодар добился серьезных результатов в завершении проблемных строек и подборе инвесторов для «замороженных» объектов. Также заместитель Генпрокурора РФ акцентировал, что произошли серьезные положительные изменения.

Евгений Первышов сказал о том, что взаимодействие с прокуратурой Краснодарского края, администрацией края и прокуратурой города помогает быстрее и эффективнее решать проблемы дольщиков, заново «запускать» замороженные стройки, завершать и сдавать в эксплуатацию проблемные дома.

На 1 июля текущего года в обобщенный реестр «проблемных» многоквартирных жилых домов Краснодара включены 197 объектов.

По итогам прошедшего года в кубанской столице ввели в эксплуатацию 24 многоквартирных дома. Дольщики получили более 5 тысяч квартир. А за первое полугодие 2018 года введены в эксплуатацию 29 многоквартирных домов, в которых горожане получили более 4,5 тысяч квартир.

По словам мэра Краснодара, поставлена задача до конца года ввести в эксплуатацию еще 22 проблемных объекта (дома в высокой степени готовности). Это решит проблемы еще 4,5 тысяч краснодарцев. В целом запланировано, что квартиры получат более 9 тысяч дольщиков.

Также глава города добавил, что оставшиеся в реестре проблемные строительные объекты поквартально распределены на 2019-2020 гг.

Ранее в краевой прокуратуре были подписаны соглашения о сотрудничестве с инвесторами по достройке шести незавершенных жилых комплексов в Краснодаре и Новороссийске. Евгений Первышов подписал соглашения по завершению пяти ЖК: «Мультиплекс Кино», «Луч», «Заря», «Мир» и по улице Домбайской, 10, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#обманутыедольщики