Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество До конца этого года в Краснодаре модернизируют больше километра главного канализационного коллектора
04.10.2018 10:27

До конца этого года в Краснодаре модернизируют больше километра главного канализационного коллектора

Читать Телеканал Краснодар:

Как сообщает пресс-служба городской администрации, «Краснодар Водоканал» начал работы на коллекторе «Головатовский». На изношенном отрезке, который протянулся почти на 1,3 километра, специалистам предстоит сделать новый магистральный трубопровод диаметром в один метр. На одном из участков, где стартовали работы, в рамках рабочего объезда побывал мэр Евгений Первышов.

– Канализационные сети в центральной части Краснодара сильно изношены, многие участки требуют замены или модернизации. Это относится и к «Головатовскому» коллектору, который работает далеко не на полную мощность. Решение о его капитальном обновлении - правильное и своевременное, это ещё один важный этап реализации инвестиционной программы «Краснодар Водоканала». Выбор современных и долговечных материалов, а также технологии, которая позволит в короткие сроки восстановить существенную часть городской системы канализации – показатель эффективности этой программы, – подчеркнул глава города.

Совещание прошло на территории студенческого городка КубГАУ, где пролегает часть коллектора. Здесь специалисты «Краснодар Водоканала» уже приступили работе. В первую очередь – прочищают трубопровод.

О ходе работ и технологии мэру рассказал гендиректор «Краснодар Водоканала» Дмитрий Павлюченко. Кроме того, в совещании принял участие директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

По словам Дмитрия Павлюченко, «Головатовский» коллектор принимает и отводит 30% всех стоков Краснодара. Он способен пропускать по 300 кубометров в час. Однако из-за засоров и обрушения сводов железобетонных труб в некоторых местах он не может работать «в полную силу». Проводить локальный ремонт нецелесообразно, потому решили менять сразу большой участок трубопровода.

Евгений Первышов вместе с Дмитрием Павлюченко осмотрел участок, где стартовали работы. Здесь уже установлена специальная техника для горизонтально-направленного бурения, специалисты готовят площадку для дальнейшего заглубления в коллектор. Все для того – чтобы начать пропуск и монтаж новой трубы по существующему коридору.

Участок, который специалистам предстоит модернизировать, протянулся на 1285 метров от улицы 2-й Линии до 102 дома на улице имени Калинина. Работать будут по так называемому методу «труба в трубе» или методу санации. Таким образом, специалисты после прочистки старых разрушенных труб протянут внутри них полиэтиленовые трубы нового поколения, которые во всем превосходят старые. У них больше срок эксплуатации – около 50 лет, они устойчивы к коррозии и экологичные. После модернизации пропускная способность сети значительно улучшится.

– Санация, «бестраншейный» способ, – оптимальный метод восстановления изношенных коллекторов в городских условиях. По стоимости он значительно дешевле укладки новых труб и позволяет провести работы гораздо быстрее. Полностью модернизацию данного участка «Головатовского» коллектора мы планируем завершить к концу года, – отметил Дмитрий Павлюченко.

Проект по модернизации коллектора реализуется в рамках инвестиционной программы «Росводоканал Краснодар». Помимо этого, сейчас в кубанской столице реконструируют самый крупный комплекс очистных сооружений канализации №2 (ОСК-2), расположенный в районе станицы Елизаветинской.

#канализация