Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Четверо бойцов Росгвардии погибли в результате схода лавины во время учений в Приэльбрусье
10.08.2018 19:45

Четверо бойцов Росгвардии погибли в результате схода лавины во время учений в Приэльбрусье

Читать Телеканал Краснодар:

Двое из них – наши соотечественники. Это прапорщик, инструктор по горной подготовке взвода спецназа Памир Сеитов и Александр Пекарь – старший инструктор инструкторско-методической группы армавирского отряда спецназа Южного округа.

Они неоднократно выполняли боевые задачи в горах. Но в этот раз что-то пошло не так. С кубанцами в связке были Евгений Когут – старший прапорщик из Иркутска и сержант Вадим Арысланов – сотрудник спецназа Северо-Кавказского округа. Никто из них не выжил.

– Все они – профессионалы высокого уровня. Не только как военнослужащие подразделений специального значения, но и как инструкторы горной подготовки. Они неоднократно принимали участие в специальных операциях по ликвидации боевых формирований и спасению граждан. Они – элита, гордость Росгвардии. Сейчас принимаются все необходимые меры по эвакуации погибших военнослужащих. Мы выражаем искренние соболезнования семьям погибших, их родным и близким. Безусловно, им будет оказана необходимая помощь и поддержка. Светлая память нашим боевым товарищам, – прокомментировал случившееся Сергей Михолап, заместитель начальника главного управления подготовки войск Росгвардии.

Выжившего гражданского инструктора сейчас пытаются эвакуировать. Именно он сообщил о происшествии.

Трагедия произошла утром 8 августа в горном районе Кабардино-Балкарии во время учений. Группа военнослужащих Росгвардии осуществляла переход и отработку сложных специальных нормативов. Военнослужащим предстояло совершить восхождение на пик Пушкина, он является одним из самых сложных в Приэльбрусье. В районе, через который пролегал маршрут, произошел сход лавины.

#росгвардия