Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Бриллиантовую свадьбу отметили супруги из Краснодара
25.11.2019 15:49

Бриллиантовую свадьбу отметили супруги из Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Жительница блокадного Ленинграда Екатерина Александровна и Николай Федорович Максимовы встретили 60-летний юбилей семейной жизни. Поздравить виновников торжества приехали глава администрации Центрального округа Елена Малова и директор окружного ЗАГС Светлана Фиберт. Семье Максимовых они вручили памятные подарки и пожелали долгих и счастливых дней жизни, семейного счастья, тепла и крепкого здоровья.

Своим гостям супруги рассказали, что родились в 1933 году и свои дни рождения отмечают с разницей в 4 дня. Оба пережили тяжелые для страны годы.

Екатерина Александровна – жительница блокадного Ленинграда. Когда началась война, она попала в детский дом, так как родители круглосуточно работали на заводе.

– В окруженном фашистами городе мы видели все: обстрелы, бомбежки, пожары, голод, холод и смерть на каждом шагу. Мы теряли близких, жили даже в страшные морозы без тепла, света и воды, а еще постоянно хотели есть, – вспоминает женщина.

Николай Федорович родился в Краснодаре. Вместе с семьей он пережил оккупацию краевого центра и не понаслышке знает о зверствах фашистских захватчиков на Кубани.

Трагические воспоминания, однако, отхлынули, когда супруги заговорили о своем знакомстве. Уже 60 лет Екатерина Александровна вдохновляет Николая Федоровича на создание литературных произведений, в которых каждая строчка пронизана любовью и нежностью. У Максимовых большая и дружная семья: две дочери, четверо внуков и шесть правнуков.

Супруги, несмотря на возраст, постоянно встречаются со школьниками, студентами и призывниками кубанской столицы, сообщает пресс-служба мэрии.

#юбилей #краснодар #ВеликаяОтечественнаявойна