Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Больше 92% объектов теплоснабжения Кубани готовы к отопительному сезону
11.09.2018 21:38

Больше 92% объектов теплоснабжения Кубани готовы к отопительному сезону

Читать Телеканал Краснодар:

Больше 92% объектов теплоснабжения Кубани готовы к отопительному сезону. Сегодня в Краснодаре на селекторном совещании обсудили работы к осенне-зимнему периоду. В этом сезоне откроются 42 модернизированные котельные. В этом году их на 11 больше, чем в 2017-ом. И это не единственные изменения в теплоэнергетическом комплексе региона. Сегодня глава края Вениамин Кондратьев поручил завершить все работы по подготовке к холодам до 1-го октября.

Климат-контроль – в дома краснодарцев. Такую задачу поставили перед собой инженеры одной из теплоэнергетических компаний города. Сейчас они заканчивают установку нового оборудования для автоматизации системы. Электроника будет сама «понимать», когда нужно поддать жара, ориентируясь на температуру на улице.

– Время, за которое люди почувствуют тепло, оно как раз таки будет определяться только инерцией теплосетей, но никак не инерцией человека-оператора, который подошёл там, забыл, по табличке посмотрел – это здесь исключается, – отметил Дмитрий Соколов, начальник службы тепловой автоматики и измерений теплоэнергетической компании.

По такой новой системе котельная будет обеспечивать теплом около 5 тысяч краснодарцев. Среди объектов: детский сад, здание Заксобрания региона, Центральный концертный зал и многоквартирники. Чтобы грядущая зима не стала неожиданным сюрпризом, готовить теплосети начали еще с завершением прошлого отопительного сезона.

– Это ремонт котлов, ремонт насосов, ремонт теплообменников, также мы проводим мероприятия по ремонту тепловых сетей, это замена участков на трубопроводы большего диаметра с лучшей изоляцией, – рассказал Алексей Палатов, главный инженер теплоэнергетической компании.

Все эти работы нужно завершить к официальному часу «икс». 1 октября ремонт в котельных должен завершиться, поручает главам муниципалитетов губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Чтобы обеспечить теплом жителей региона, нужно модернизировать оборудование и менять инженерные сети. Ремонт коммуникаций – ежегодная работа районных глав. Власти поставили задачу – менять не меньше 5% сетей. Вторая задача – реконструкция и обновление котельных. Губернатор напоминает, что если у муниципалитета на это нет денег, подключить к работе можно инвестора.

– В этом году мы выделили 1,7 млрд к подготовке к зимнему сезону. Мы изначально предусматривали эти деньги на замену оборудования, модернизацию котельных, замену тепловых сетей, и можно продолжать, но тут уже приоритеты. Приоритеты мы должны сами расставлять. Что касается обновления котельных, будет полностью модернизировано 42 котельных, 19 из них модернизированы за частные деньги. Я считаю, что просто в этих муниципальных образованиях, в том числе Павловский, Брюховецкий, Крыловской районы подключились, работа с инвестором вышла на новый уровень, на новый уровень. И там, где инвестиционные показатели растут в районах, еще раз подчеркиваю, это в моем понимании заслуга глав и тех команд глав, которые эту работу с инвесторами выводят на новый уровень. Вот если этот темп будем хотя бы не снижать, мы тоже проблему с модернизацией котельных максимально закроем, – подчеркнул губернатор Кубани.

Краевой центр вскоре получит паспорт готовности к отопительному сезону. Проверили и опрессовали системы у 94% городских многоэтажек. Сейчас в Краснодаре занимаются модернизацией главной тепловой артерии, которая пролегает по центру от ТЭЦ. В этом году уже поменяли самый сложный участок в 400 погонных метров длиной. По проекту, каждый год будут обновлять по 1400 метров трубопровода. Причем работы никак не повлияют на водо- и теплоснабжение города. Обновляют и строят новые котельные, которые позволят подавать тепло в дома в любом районе краевой столицы, рассказал мэр Евгений Первышов.

– Для снижения нагрузки, которую мы испытывали постоянно по центральной части города, жалобам, которые у нас исходили из территорий центра города, у нас с АТЭКом реализована программа по строительству, модернизации ЦТП по улице Октябрьская, 26. Там у нас появилось новое оборудование, которое как раз и перехватит этот «хвост» по этой магистрали и, соответственно, наладится теплоснабжение. Помимо всего прочего, еще нарастили мощности по другим котельным. Ну и, конечно же, Восточно-Кругликовская котельная – запущена у нас вторая очередь. Уже будет закладка фундамента под третью очередь котельной, – рассказал Евгений Первышов.

Уже через два года, если всё пойдёт по плану, в крае поменяют не менее 80 котельных за счёт именно частных инвестиций. В противном случае, край будет нести большие потери тепла. Вторая немаловажная проблема – финансовая сторона вопроса. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства уже должны поставщикам больше 3 миллиардов рублей. Крупнейшая теплоэнергетическая компания накопила сумму больше 400 миллионов рублей. Чтобы жители края не столкнулись с этой проблемой лицом к лицу, на помощь организации поспешил банк.

– Вместе с акционером порешали с руководством банка, чтобы дать возможность мне в более легком варианте решать сейчас проблемы. Чтобы я не платил сейчас кредиты полностью весь 18 год и 19, это мне позволит на 19 год, на это время, выйти на хороший уровень практически АТЭК нормально будет «дышать» и выполнять все задачи, – отметил Николай Алимов, генеральный директор «Автономной теплоэнергетической компании».

– Бизнес, он не знает сослагательного наклонения. Потому что вы зарабатываете, а мы отвечаем за то, что бы сегодня и вы зарабатывали, и жизнь края была активной и динамичной, и комфортной, и тепло было и в квартирах, и в домах. Мы должны вылезти из этой долговой ямы, а мы сегодня в долговой яме. И нам стыдно, такому региону находится в ней. Дайте мне жёсткий график, конкретный, прозрачный, по погашению задолженности АТЭКа перед Газпромом, и контролируйте, чтобы он соблюдался. Мне в целом нужен край, чтобы он бесперебойно снабжался газом, и чтобы проекты вместе с Газпромом тоже развивались и реализовывались, – сказал Вениамин Кондратьев.

Поставщик готов идти навстречу, но закон – есть закон. Нередко они попросту не могут застать неплательщиков на рабочем месте. Отключить котельную, которая вгоняет в долги поставщиков, пожалуй, самый очевидный выход. Но оставить в холоде весь район из-за недобросовестных абонентов просто недопустимо, говорит губернатор. С должниками нужно работать точечно, при этом привлекая правоохранителей.

– В конечном итоге, в большинстве случаев прокуратура выносит решение не в нашу пользу. Парадоксально, но это так! Должны за газ, мы вынуждены, чтобы роста не было, ограничить, отключить, – подчеркнул Заур Гукетлов, начальник управления реализации газа «Газпром межрегионгаз Краснодар».

– Мы должны безусловно наказывать и даже отключать, но у тех, кто не платит. Давайте здесь подумаем над способом. На самом деле, это технологически невозможно, каждого неплательщика отключить, но страдает сегодня край. Репутационно страдает перед целым Газпромом, – добавил губернатор Вениамин Кондратьев.

Решение этого вопроса глава региона берет на личный контроль. А вот готовность всех отопительных систем Кубани – уже зона ответственности муниципальных глав. И пока из их докладов – в целом всё идет по плану. Первый экзамен коммунальщики сдадут уже с наступлением первых холодов.

#отопление