Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Аллею в честь 80-летия Кубани в Краснодаре хотят включить в программу благоустройства
13.11.2017 12:55

Аллею в честь 80-летия Кубани в Краснодаре хотят включить в программу благоустройства

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре продолжится благоустройство зеленых зон и придомовых территорий в рамках приоритетного федерального проекта по созданию комфортной городской среды. По поручению главы города Евгения Первышова уже идет подготовка предложений для обновления внутриквартальных и общественных пространств в 2018 году.

— Благодаря федеральному проекту, который начал реализовываться в Краснодаре с 2017 года, новый облик приобретают сразу несколько знаковых зеленых зон города, а также внутриквартальные пространства. В следующем году проект продолжит работать. Вместе с горожанами нам предстоит определить территории, которые будут благоустроены в 2018. Безусловно, это должны быть самые посещаемые скверы и бульвары, комплексы дворов, после обновления которых удастся создать комфортные условия для большего числа горожан, — сказал Евгений Первышов.

Один из объектов, который рассматривается для включения в программу на 2018 год, — аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края, которую заложили на набережной в Юбилейном микрорайоне Краснодара в этом году. Ее протяженность — 800 м. Она расположится от района дома № 4 по ул. Рождественская набережная до дома № 51 по этой же улице. Здесь необходимо провести озеленение, сделать пешеходные дорожки, оборудовать зоны отдыха, детские игровые и спортивные площадки. Соответствующая заявка будет подготовлена.

Главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок отметил, что предстоит выполнить большой объем работ, необходимо провести выравнивание грунта, завезти и частично заменить песчаную почву на плодородную, убрать строительный мусор, котлованы. Он также добавил, что эскиз проекта благоустройства уже разработан. В границах аллеи в честь 80-летия Краснодарского края предполагается высадить 80 елей в центральной части (всего же будет высажено несколько сотен деревьев и кустарников), сформировать дорожки и газоны, установить «садовые диваны», урны, сделать освещение и автоматизированную систему полива.

Ранее в ходе выездного совещания, которое провел Евгений Первышов, также были представлены эскизы проектов благоустройства еще ряда зеленых зон, которые планируется предложить для участия в отборе на проведение благоустройства в 2018 году. В частности, это бульвар «Школьный» и сквер «Новорождественский» в Юбилейном микрорайоне, бульвар «Шаляпинский» в Музыкальном микрорайоне, городской сад «Старая Кубань», бульвар «Николаевский» в микрорайоне Гидростроителей, сквер «Садовый» в центральной части Краснодара. Эти и другие проекты прорабатываются для дальнейшего обсуждения с жителями и профессиональным архитектурным сообществом, чтобы принять участие в отборе в рамках федерального проекта.

Как и в 2017 году, на первоначальном этапе департамент городского хозяйства и ТЭК будет проводить прием заявок по тем территориям, которые требуют благоустройства. Их смогут подать горожане, организации и органы местного самоуправления.

Затем на заседаниях специально созданной комиссии совместно с горожанами будет рассматриваться и оцениваться каждая территория, по итогам всей работы сформируют два адресных перечня — по общественным пространствам (парки, скверы, бульвары и т. д.) и жилым кварталам, которые благоустроят в 2018 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#благоустройство