Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре отметили День урожая
26.10.2019 17:47

В Краснодаре отметили День урожая

Читать Телеканал Краснодар:

В этом году аграрии региона собрали 14,5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса. Передовиков АПК региона сегодня чествовали во Дворце спорта «Олимп».

С завершением основных сельскохозяйственных работ тружеников Кубани поздравил полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. Он подчеркнул, что Краснодарский край – признанный и неизменный лидер в сельскохозяйственном производстве.

Со словами благодарности к аграриям обратился глава региона Вениамин Кондратьев.

– Кубань вновь подтвердила высокий статус гаранта продовольственной безопасности страны, житницы нашей великой России. Главный результат этого года – 14, 5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса, – акцентировал губернатор.

Он подчеркнул, что такие показатели стали возможными благодаря господдержке, оказываемой федерацией отрасли АПК, и упорному труду всех селян. Хлеборобы раньше всех в стране закончили уборку и собрали больше 11 млн тонн пшеницы и ячменя. Вклад овощеводов – более 800 тысяч тонн, урожай фруктов превысил 300 тысяч тонн. На славу потрудились и виноградари – сумели собрать по 110 центнеров янтарной ягоды с гектара, это самая высокая урожайность за последние три года, - акцентировал Вениамин Кондратьев.

Отдельную благодарность губернатор выразил рисоводам – в этом году они собрали около 950 тысяч тонн.

В рамках праздничного мероприятия состоялось награждение кубанских аграриев и ученых, добившихся лучших результатов по итогам сельскохозяйственного года.

Подарком для гостей стало выступление ведущих творческих коллективов Кубани и звезд российской эстрады.