Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 30-летие вывода войск из Афганистана отметили в кубанской столице
08.02.2019 22:42

30-летие вывода войск из Афганистана отметили в кубанской столице

Читать Телеканал Краснодар:

Торжественное собрание, посвященное 30-летней годовщине и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошло во Дворце искусств ТО «Премьера» сегодня, 8 февраля. В нем участвовали 1-й заместитель главы Краснодара Сергей Васин и заместитель председателя городской Думы Владимир Недилько.

– 30 лет назад закончился самый продолжительный военный конфликт в послевоенной истории нашей страны. Через «горнило» Афганистана прошли 12,5 тыс. воинов-кубанцев, более 230 молодых ребят не вернулись домой, 24 из них – краснодарцы. Сегодня мы говорим слова благодарности всем, кто честно исполнил свой служебный долг, и склоняем головы перед светлой памятью погибших. Для молодого поколения – это яркий пример служения Родине, — сказал первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин.

Под марш духового оркестра на сцену вынесли флаги России, Кубани и Краснодара, а также знамя Вооруженных Сил РФ, после чего собравшиеся почтили память краснодарцев, которые не вернулись домой из Афганистана.

На мероприятии Сергей Васин и Владимир Недилько вручили активистам городских общественных организаций и ветеранам боевых действий памятные медали «30-летия вывода советских войск из Афганистана», благодарственные письма и подарки.

30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана в стране отметят 15 февраля. Вывод начался в мае 1988 года, а завершился 15 февраля 1989 года – именно в этот день последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Начиная с 2011 года, в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сейчас в Краснодаре проживает 1509 ветеранов боевых действий в Афганистане.

В этом году в рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы в краевом центре проходят мероприятия, посвященные 30-летию вывода войск из Афганистана. Это встречи с ветеранами боевых действий, тематические экскурсии в Выставочном зале Боевой Славы, уроки мужества.

15 февраля у памятника «Сынам Кубани, павшим в Афганистане», пройдет общегородское мероприятие, посвященное 30-летию завершения выполнения боевой задачи ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, – сообщает пресс-служба городской администрации.