Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 2 из 55: жители двух домов Музыкального микрорайона передали Краснодару придомовые участки для строительства дорог
14.11.2019 13:18

2 из 55: жители двух домов Музыкального микрорайона передали Краснодару придомовые участки для строительства дорог

Читать Телеканал Краснодар:

На собраниях собственников квартир жители домов №82/3 и 82/5 по улице Есенина подписали согласие на передачу земельных участков, необходимых для строительства дорог.

Процедура госрегистрации права муниципальной собственности на эти участки уже завершена. Это территории в 249 м2 и 210 м2.

Всего в «Музыкальном» 55 многоквартирных домов владеют землями, которые фактически являются частью дорог микрорайона.

– Мы уже провели 23 встречи – собрания с жителями. На них, как правило, присутствуют не все жильцы, поэтому управляющие компании, активные жители ведут работу с остальными, собирают их согласие, – сказал глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев.

Мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал, что готовится большой объем работ по благоустройству микрорайона, но важно понимать, что бюджетные деньги нельзя выделить на ремонт дороги, если не вся ее территория находится в собственности муниципалитета.

– Городу уже переданы первые два участка. Теперь предстоит получить остальные. Хочу поблагодарить жителей, которые проявили активность и приняли такое решение. К сожалению, это единичные примеры. Добровольная передача земли – самый быстрый путь. Мы в любом случае будем добиваться перехода участков в муниципальную собственность для строительства дорог и инфраструктуры, только занять это может больше времени, – подчеркнул глава краевого центра.

Евгений Первышов также отметил, что участков в собственности города уже хватает для проектирования нескольких улиц в «Музыкальном». В этом году будут завершены проекты реконструкции улицы Есенина: от Солнечной до Гомельской и от Гомельской до Петра Метальникова.

Еще в микрорайоне есть 9 участков дорог, которые готовы для проектирования. Это, в частности, улицы Гомельская, Агрохимическая, Алмазная, им. Шаляпина. Сейчас в мэрии прорабатывается вопрос выделения средств для этих улиц, сообщает пресс-служба городской администрации.

Проект планировки дорог микрорайона одобрен жителями на публичных слушаниях. Из 25 км дорог «Музыкального» 5-7 км – в общедолевой собственности жителей.

Ранее мы писали, что .

#краснодар #людикраснодара