Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 16 краснодарских долгостроев ввели в эксплуатацию с начала этого года
23.08.2019 18:46

16 краснодарских долгостроев ввели в эксплуатацию с начала этого года

Читать Телеканал Краснодар:

Более 3,5 тыс. человек получили долгожданные ключи от квартир. Еще 12 домов в 10 жилых комплексах планируется сдать до конца 2019-го.

Во время рабочей поездки по Краснодару зампредседателя правительства России Виталий Мутко вместе с губернатором края Вениамином Кондратьевым и мэром города Евгением Первышовым посетил самые проблемные, непривлекательные для инвесторов дома.

– Последние три года на Кубани планомерно решаются проблемы дольщиков. Составлен реестр долгостроев, активно идет поиск инвесторов. Принято решение образовать госкомпанию как надежного застройщика инвестиционно непривлекательных объектов. Компания будет достраивать самые «кричащие» объекты, – сказал глава региона.

В ЖК «Фреш» на улице Валерия Гассия, 4/7 планировали возвести шесть литеров, но так как они будут расположены рядом с рекой, разрешение на строительство было отозвано, а проект – пересмотрен. В 2018 году стройку возобновил новый инвестор. 1 литер сдадут в первом квартале 2020 года. Остальные дома начнут возводиться после строительства берегоукрепления и набережной, – сообщили телеканалу «Краснодар» в пресс-службе мэрии.

С 2016 года около 1200 человек ждут квартиры в жилых комплексах «Иван-да-Марья», «Снежная королева», «Парусная регата, «Дом Романовых» – на улице Автолюбителей, 1/3. На достройку необходимо более 3 млрд рублей. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что рассчитывает на софинансирование из средств Фонда защиты прав дольщиков.

– Мы готовы вас поддержать. Впервые в этом году выделили 16 млрд рублей на достройку домов по всей стране. Но нужно чтобы дома были обследованы, процедура банкротства проведена, чтобы был понятен объем необходимых средств, – сказал Виталий Мутко.

#долгострой #дольщик