Сверстники сняли на видео избиение воспитанницы детдома «Доверие» в Кемерове
Следователи проверяют действия сотрудников учреждения «Доверие».
В кемеровском детском доме «Доверие» одна из воспитанниц подверглась избиению со стороны сверстников. Видео инцидента распространилось в социальных сетях, после чего проверку организовали прокуратура и Следственный комитет Кузбасса.
На кадрах видно, как одна из девочек наносит удары по лицу и телу другой воспитанницы, в то время как еще один подросток удерживает её за руки. Все участники происшествия уже установлены.
Прокуратура Ленинского района Кемерова начала проверку соблюдения прав несовершеннолетних и оценки действий сотрудников детского дома, ответственных за безопасность воспитанников. Следственный комитет региона возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ («Халатность»).
Как уточнили в ведомстве, следствие даст правовую оценку действиям подростков и персонала учреждения. Сейчас проводятся допросы, экспертизы и иные следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Ранее в сети появилось видео драки учителя физики и школьника в Бурятии. Мальчик стрелял в педагога из водного пистолета на уроке.