Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В июне начнут укладывать рельсы и шпалы западной трамвайной линии Краснодара
16.04.2024 18:57

В июне начнут укладывать рельсы и шпалы западной трамвайной линии Краснодара

Замглавы Краснодара сообщил, что в июне начнут укладывать рельсы и шпалы западной трамвайной линии Краснодара  Фото: телеканал Краснодар
Замглавы Краснодара сообщил, что в июне начнут укладывать рельсы и шпалы западной трамвайной линии Краснодара Фото: телеканал Краснодар
Читать Телеканал Краснодар:

Горожане заметят активные работы по укладке рельс и шпал в районе разворотного кольца у Западного трамвайного депо уже в конце мая – начале июня.

Заместитель главы Краснодара Владимир Архипов назвал «минимум», который планируется выполнить в 2024 году в рамках концессии по развитию трамвайной сети на Запад города. Сначала строителям предстоит дойти от разворотного кольца до улицы Красных Партизан. Это небольшой, но важный участок.

- Минимум, что по этому году будем стремиться реализовать - это дойти до Красных Партизан. А потом вдоль Красных партизан дойти до «Светлограда» [ЖК на пересечении ул. Красных Партизан и Западного обхода]. Это где-то примерно 4,4 км туда-обратно.

На сегодняшний день территория, где начнется новая трамвайная линия, уже освобождена от гаражей. Рабочие сместили забор КТТУ, депо и склад предприятия.

- Рельсы и шпалы в конце весны-начале лета начнут укладывать, - заявил в интервью телеканалу «Краснодар» Владимир Архипов.

План по укладке трамвайных путей в 2024 году Иллюстрация: телеканал Краснодар
План по укладке трамвайных путей в 2024 году Иллюстрация: телеканал Краснодар

Общая протяженность новой трамвайной линии в западную часть Краснодара составит 35,6 км. Ветка соединит центральную часть Краснодара с районом, где сейчас активно строится «Город спорта» и возводятся жилые дома.

Строительство линии будет идти несколько лет – до конца 2026 года. В соответствии с концессионным соглашением с компанией «Синара - ГТР Краснодар» будут закуплены и новые трамваи – 100 единиц.

О развитии трамвайной сети, ремонте автомобильных дорог, новых светофорах и платных парковках Владимир Архипов рассказал в проекте «Команда мэра». Выпуск можно посмотреть на RUTUBE.

#трамвайнаяветка #трамваикраснодара #общественныйтранспорт