Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт «Пусть каждый тур нам, как капкан»: сумеет ли «Краснодар» потушить «Факел»?
17.04.2024 17:23

«Пусть каждый тур нам, как капкан»: сумеет ли «Краснодар» потушить «Факел»?

«Краснодар» сыграет против «Факела». Фото: https://fckrasnodar.ru/team/photo/object/?object_id=142050
«Краснодар» сыграет против «Факела». Фото: https://fckrasnodar.ru/team/photo/object/?object_id=142050
Читать Телеканал Краснодар:

Три месяца назад я написал подводку к тексту о 25-м туре Чемпионата России, но с сильнейшим темпом продвижения команд и невозможностью даже малейших прогнозов, мне надоело её переписывать. Так что пусть в этой подводке остаётся всё, как и было.

Возможно, этот материал начинался бы именно так, если бы солист группы «Сектор Газа» Юрий Хой в одной из параллельных Вселенных сменил своё музыкальное призвание на журналистское. К счастью для всех нас, рокер этого не сделал. Именно поэтому мы можем наслаждаться неизменным воронежским колоритом, когда фанаты «Факела» исполняют разлетевшиеся по всей стране композиции местной группы «Сектора Газа».

Нет практически никаких сомнений в том, что «Наглецы из Воронежа», посещающие гостевые матчи, вновь запоют «Туман» или «Колхозный панк» и 19 апреля. Именно тогда «сине-белые» приедут в столицу Кубани, чтобы провести матч 25-го тура против «Краснодара».

Глядя на турнирную таблицу, складывается во многом верное ощущение: «Краснодар» – фаворит ближайшего матча, «Факел» – аутсайдер. Правда, зная «быков» это не значит практически ничего. Ещё осенью южане играли вторым номером против «Балтики» (2:2), после чего вполне уверенно вели атакующую игру против ЦСКА (1:0). После прихода Мусаева поменялось не так много: южане выдали сумасшедший по сюжету матч против «Пари НН» (4:3), а затем вполне прагматично играли против «Зенита» (1:2).

Кто-то может увидеть в этом проявление вариативности команды, которая может проводить матчи в разных стилях в зависимости от соперника. В этом будет зерно правды, но с уверенностью заявить об этом можно было исключительно о команде Владимира Ивича. Оценивать «Краснодар» Мусаева с подобных позиций было бы неправильно по крайней мере из-за того, что «быки» под его руководством провели слишком маленькое количество игр. К тому же, в каждой из них можно отследить что-то новое – даже итог, и тот был разным.

Это словно удачное стечение обстоятельств, когда из трёх «Киндеров» тебе выпадают уникальные игрушки. Вот и «быки» за три встречи сыграли вничью, выиграли и проиграли. Одна проблема: 19 апреля краснодарцам придётся повториться. В типичную южную хаотичность встроится хотя бы небольшая система.

Она придёт вместе с дисквалификациями ключевых футболистов. Матч с «Факелом» пропустят Тормена и Черников, что, безусловно, скажется на оборонительном потенциале. Почти наверняка место дисквалифицированного бразильца займёт другой уроженец Южной Америки – Кайо. А вот за место в центре поля намечается серьёзная борьба.

У Мусаева есть сразу несколько вариаций. При этом очевидным кажется только появление на поле Эдуарда Сперцяна, а далее всё зависит от того, насколько креативным окажется главный тренер «Краснодара». Например, есть оборонительный вариант с Баньяцом и Кастаньо, есть наиболее атакующий – с Кастаньо и Кривцовым, есть просто безбашенный – с Кевином и Кривцовым и ещё множество подобных вариантов. Наиболее предпочтительным, как кажется, выглядит любой вариант с колумбийцем, который сможет подарить хотя бы небольшую сбалансированность в центральной зоне «быков».

А как дела обстоят у гостей из Воронежа? Значительно хуже, чем два тура назад. С началом весны «Факел» начал пылать по-новой. В первых трёх играх они не потерпели ни одного поражения: два раза сыграли вничью с «Пари НН» и «Оренбургом», а попутно приложили руку к увольнению Абаскаля, переиграв «Спартак» со счётом 2:0.

Примечательно то, что в каждом из этих матчей «Факел» переиграл соперников по ожидаемым забитым мячам. То есть, свои очки после рестарта чемпионата воронежцы банально заслужили, показывая в крайней степени практичный футбол – катали мяч без риска и сушили игру без сомнений, что и позволило им ненамного отдалиться от 15 и 16 места. Сейчас отрыв от зоны вылета составляет 6 очков.

Правда, после стартовых весенних туров у «сине-белых» произошёл резкий спад. Как в статистических показателях, так и в самих результатах. «Факел» без каких-либо шансов уступил ЦСКА со счётом 1:4, а после проиграл «Ростову». Подопечные Карпина сумели закинуть единственный мяч в ворота Беленова на 82-й минуте, владея серьёзным преимуществом на протяжении всей встречи.

После уверенного трёхматчевого рывка, в двух последних турах Воронеж показывал крайне блеклую игру. В обеих встречах «Факел» не сумел связать атакующих футболистов соперника своей вязкой и академичной игрой. Файзуллаев, Чалов и даже Заболотный, Мусаев, Мохеби и Комличенко, несмотря на свои большие габариты, получали пространство как за спинами защитников воронежской команды, так и между линий. Стройные ряды обороны «Факела» дали сбой, а атака не сумела создать достаточное количество проблем Акинфееву и Песьякову.

Этому помешала в том числе пресловутая вариативность ЦСКА и «Ростова». «Факел» не выстоял под разнообразным нападением соперников, в отличие от первых трёх туров, где атаки по преимуществу были одинаковы и с лёгкостью прерывались оборонительной линией Воронежа. Команду Сергея Ташуева необходимо испытывать под постоянными нагрузками, не давая тем самым втянуть себя в прагматичный воронежский футбол.

Ведь если «Факел» ведёт игру и ощущает собственную главенствующую роль на поле – очки в этой встрече он вряд ли упустит. Это подтверждает и статистика: «факелоны» потеряли лишь 5 баллов в тех играх, где они вели в счёте, а в весенней части чемпионата неизменно набирали очки, если превосходили соперника по xG.

В связи с этим кажется, что хаотичный и почти случайно составленный футбол «Краснодара» – это крайне серьёзный раздражитель для команды из Воронежа, который делает команду Мусаева очевидным фаворитом вне зависимости от расположения команд в турнирной таблице. Навязать «Факелу» неконтролируемую игру (желательно не такую, как в Нижнем Новгороде) – действительно будет не самой плохой идеей. На обеих половинах поля откроется масса пространства, пойдут карточки, арбитр получит долю «ласковых» с трибун, а команды налетят друг на друга в лучших традициях южного футбола, и вместе с песнями «Сектора Газа» начнётся битва, в которой «Краснодару» терять уж точно нечего. Так что ведите вперёд, Мурад Олегович, и будь, что будет. Хой!

#Авторское #ФККраснодар