Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Краснодаре появится первый глубоководный бассейн для погружения с аквалангом
28.03.2024 10:52

В Краснодаре появится первый глубоководный бассейн для погружения с аквалангом

В Краснодаре появится первый глубоководный бассейн для погружения с аквалангом Фото: интервью телеканал Краснодар
В Краснодаре появится первый глубоководный бассейн для погружения с аквалангом Фото: интервью телеканал Краснодар
Читать Телеканал Краснодар:

В районе Западного обхода построят муниципальный бассейн. Одной из его «фишек» станет зона для погружения аквалангистов, подобной тренировочной зоны нет ни в городе, ни в сотнях километров вокруг него.

В настоящее время идет доработка проекта. Город уже нашёл потенциального застройщика для его реализации. Чтобы облегчить нагрузку концессионера, планируется заручиться поддержкой администрации Краснодарского края и федерального центра.

- Масштабен ли проект в рамках города? Конечно, масштабен. Такого объекта и в городе нет, и в нашей краснодарской агломерации, и в ближайших 300 километрах от города точно нет. Это объект олимпийского уровня: с 50-метровыми дорожками, - рассказал эксклюзивно телеканалу «Краснодар» первый замглавы города Дмитрий Васильев.

Посещать бассейн смогут спортсмены, дети в рамках дополнительного образования. Для города важно, чтобы у юных жителей была возможность заниматься и водными видами спорта. Но будут в комплексе и уникальные локации:

- Там планируется яма для погружения с аквалангом. Я не слышал, чтобы такое [у нас] существовало, аналогов этому нет. Специалисты, которые приходят, говорят, что это перспективно и таких объектов нет.

По словам Васильева, рассматривается еще один спортивный проект – для большого тенниса. Инвестор сам пришел в администрацию с таким предложением.

Возможности для занятий пловцов в Краснодаре расширяются. Так, в 2022 году открыли самый большой бассейн региона. Он находится во Дворце водных видов спорта и работает по абонементам для всех желающих. Включает в себя четыре чаши для плавания, в том числе и для детей. Одна из них — олимпийская, на 50 метров.

В 2023 году открыли Центр с 25-метровым бассейном – уже на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. В нем занимаются студенты и спортсмены, национальных, региональных сборных.

#инфраструктура