Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Самурай Галицкого: что ждать от «Краснодара» Мурада Мусаева?
27.03.2024 18:15

Самурай Галицкого: что ждать от «Краснодара» Мурада Мусаева?

Мурад Мусаев на посту главного тренера «Краснодара». Фото: https://fckrasnodar.ru/team/photo/object/?object_id=133642
Мурад Мусаев на посту главного тренера «Краснодара». Фото: https://fckrasnodar.ru/team/photo/object/?object_id=133642
Читать Телеканал Краснодар:

Страна восходящего солнца – одна в мире. Сад страны восходящего солнца в России – тоже один. В целом, весьма удивительно, что в качестве арт-объекта Сергей Николаевич Галицкий выбрал то, что напрямую отсылает к Японии. К стране, в которой особенно ценят верность и самоотверженность в службе.

Всё это неизменно соотносят с самурайской традицией. Японские воины непоколебимо выполняли задачи в соответствии с Бусидо – сводом правил и рекомендаций. Руководствуясь им, самураи доблестно защищали собственность и честь своего, переводя на современный лад, работодателя.

История о верности и самоотверженности – это один из главных сюжетов в мире. Будь то военная хроника или спортивная драма, где человек, несмотря ни на что, защищает свою большую или малую Родину. Вот и Мурад Мусаев, благодарный Сергею Галицкому за приглашение, вновь вернулся в родной город после почти трёхлетнего отсутствия. С новыми мыслями и старыми целями, вполне укладывающимися в Кодекс самурая футбольной школы «Краснодара».

Однако и из старого Кодекса японских воинов можно почерпнуть нечто полезное. Причём полезным это будет не только для тренера «Краснодара», но и для поклонников клуба.

«Неправы те, кто живут ушедшими временами, ибо они мало что понимают в нынешнем. С другой стороны, те люди, которые знают лишь положение дел в нынешние времена и не выказывают уважения к былому, ещё более невежественны»

Как бы странно ни звучало, но Владимир Ивич ушёл со скандалом, которого не было. Привет всем комментаторам, которые считали, будто журналисты берут новости из воздуха! Оказалось, что самые глупые выдумки обратились страшной реальностью, к которой многие болельщики привыкнуть не смогли.

После ничьи и двух поражений ушёл человек, находившийся на 2-м месте и отстающий от 1-го места лишь на одно очко. Эта новостная молния быстро достигла земли и расколола её на две части. С одной стороны остались поклонники результата и побед, с другой – адепты «красивого футбола». Первые уверены, что падение «Краснодара» продолжится и после прихода Мусаева, вторые… вторые не уверены ни в чём, потому что красивая игра не предполагает каких-либо достижений. Зато в южную столицу вновь вернётся самобытность, что была убита ещё за несколько сезонов до прихода Ивича.

Тем не менее, в этом радикальном споре нашлись те, кто удержал равновесие между фанатической привязанностью к сербу и уверенностью в действиях руководства. Они осознали, что Ивич был уволен чересчур резко, но, вслед за многими журналистами, приняли мысль: «Это клуб Галицкого и он решает, что ему делать».

Вероятнее всего, подобная реакция была самой здравой. Она сохранила и инфополе вокруг «Краснодара», и нервы фанатов, указав на то, что почти 7 тысяч реакций и 5,5 тысяч на посте под увольнением Ивича, различные тексты и реплики были напрасны. В любом случае, всё осталось на своих местах. Серб сейчас где-то в Греции с семьёй, Галицкий – президент, а Мусаев – вновь на тренерском мостике.

Заглушая непонимание случившегося, важно осознавать, что команда живёт и находится в чемпионской гонке. Одно очко отрыва – это не приговор. Думаю, это совершенно точно осознаёт знакомый стадиону «Краснодар» Мусаев. В его руки неожиданно свалился боеспособный коллектив с прекрасным плацдармом для чемпионства, что был создан его предшественником. И есть ощущение, что новый-старый тренер крайне благодарен Владимиру Ивичу за возможность не просто быть рядом с топами, но и напрямую участвовать в борьбе за чемпионство.

Так скажем же ещё раз спасибо сербскому специалисту и пожелаем удачи Мусаеву. Ибо те, кто живут ушедшими временами, мало что понимают в нынешнем, а те, кто знают лишь положение дел в нынешние времена и не выказывают уважения к былому, ещё более невежественны.

«Безупречен и решителен тот человек, который обладает умением уходить от суеты»

Пожалуй, это самый главный совет, которому должен следовать Мурад Мусаев. В истории футбола было много эпизодов, когда проблемы вне поля серьёзнейшим образом влияли на игру команды. Заложниками скандалов становились самые лучшие клубы мира – «Реал», «Барса», «Манчестер Юнайтед».

Не то чтобы «Краснодар» уже успел встать вровень с этими командами, но всё же. В нынешнем сезоне южан настигла лавина непонимания, которая вылилась в ситуацию с Ивичем. Обыкновенно спокойный и домашний клуб вдруг заполонил ленты новостей. Броуновское движение информации остановить не удалось, потому двойная порция инфобомб пришлась на долю Мусаева, который словно оказался виноват в том, что на него пал выбор Галицкого. Наверняка внутри специалиста была, с одной стороны, радость от возвращения в «Краснодар», а с другой – непонимание от претензий, на которые лично Мурад Олегович не в силах ответить. Для этого нужно вызывать руководство клуба, однако они, к сожалению, люди не слишком медийные, чтобы комментировать мелкие бюрократические происшествия по типу отставки тренера.

Этому умению избегать непрошенных вопросов следует научиться и Мураду Мусаеву. Тренеру нужно быть спокойным и делать свою работу, избегая очень плохой привычки, – брать на себя ответственность за действия других людей.

«Подлинный самурай не думает о победе и поражении. Он без оглядки бросается навстречу неизбежному»

…неизбежному «Локомотиву», с которым команда проведёт первый матч под руководством Мусаева. Клубы, в целом, похожи между собой. «Желелезнодорожники» сменили реактивный сапсан на паровоз, который дважды проиграл и один раз сыграл вничью в новой части сезона. Однако Михаил Галактионов, судя по всему, не изменил фирменному стилю «Локо», потому и остался у руля команды. У забуксовавших в краснодарской слякоти «быков» ситуация ровно такая же: одна ничья и два поражения.

Поэтому выявить фаворита в битве двух весенних неудачников крайне сложно. Хотя, если бы не тренерская рокировка, то сделать это было бы можно в разы легче. «Краснодар» по ожидаемым голам превзошёл и «Рубин», и «Химки», а с «Ростовом» матч практически удалось свести к ничьей как в действительности, так и по xG (0,25 против 0,26).

«Локомотив» после рестарта был невзрачен. Без каких-либо вариантов уступил «Динамо», а после не сумел переиграть последнее место текущего чемпионата – «Сочи», почти половину второго тайма играя в меньшинстве. И в эту серию вполне легко встраивается поражение в Кубке России от «Балтики» по пенальти.

Однако неудачи москвичей не должны вводить в заблуждение. Провальные отрезки являются чуть ли не отличительной команды Галактионова. Сначала «железнодорожники» отправляют специалиста в отставку, а потом, в течение серии из 5-7 удачных встреч восхищаются своей молодой командой.

Так что в неизбежной битве 21-го тура думать о победе и поражении действительно бессмысленно. Это самый непредсказуемый матч тура, в котором возможен любой результат. «Локомотив» на новом отрезке серьёзно лихорадит, но никто не исключает внезапное возрождение команды Галактионова именно в ближайшем туре. «Краснодар» же был лучше и по последним матчам, и по сезону в целом, но резкая смена тренера убивает на корню справедливость каких-либо прогнозов.

Да и главный вопрос даже не в итогах ближайших матчей, а в том, сумеют ли «быки» сохранить для себя чемпионскую интригу до очной встречи с «Зенитом»? Скажем так, некритичным будет отрыв «сине-бело-голубых» в 4 очка. А вот если он окажется больше, то вместо «решаемых проблем» появится бессмысленная борьба за тройку, которая после мелькнувшего вдалеке титула уже вряд ли вызовет такой же большой ажиотаж.

Так что как пройдут ближайшие матчи «Краснодара»? На это ответ простой: надеемся, что с наименьшими потерями. И это – самый оптимистичный ответ.

«Способ победить других мне не ведом, однако как победить себя, мне известно. Всю свою жизнь совершенствуйся каждый день, оттачивай свое мастерство день ото дня, бесконечно»

При этом самосовершенствование важно вне зависимости от результата матча с «Локо». Команда умело играла в первой части, а значит, что и в весенней половине РПЛ она может улучшить собственный перфоманс. Ведь чемпионом может стать не тот, кто не имеет проблем, а тот, кто с ними умело справляется.

Мураду Мусаеву, как никому другому, известно, что значит развитие. После ухода из «Краснодара» в 2021 он мог остаться в системе клуба, в тепличных условиях, но вместо этого уехал в Азербайджан, где занял 2-е место с «Сабахом», который до прихода Мурада Олеговича шёл на последней строчке. Самурай Галицкого покинул край цветущих на Ставропольской «сакур» ради того, чтобы стать самостоятельным специалистом. Отправляя в путь молодого тренера академии, в 2024 Галицкий пригласил уже другого Мусаева – более опытного, с собственным почерком.

Кому-то он может нравиться, кому-то – нет, однако считать, что он не заслужил это место или получил «по блату», на самом деле, бессмысленно. Ведь в «Сабахе» его совершенно точно ценили – в особенности за серебро и попадание в Еврокубки, о которых никто особо не мечтал.

В работу Мурада вмешивались, именно поэтому он отверг предложенный ему контракт. За время работы он успел проявить свои способности. Думаю, его уход из клуба пойдёт во вред «Сабаху», – говорили в азербайджанских медиа.

В связи с этим просто попробуйте сделать один мысленный эксперимент: представьте, что Мусаев не тренировал «Краснодар» до ситуации 2024 года. Что бы сказали, увидев такое досье неизвестного вам специалиста? Наверное, у подавляющего большинства было бы нечто в духе: «Это рискованно и странно, однако специалист может дать результат». Тем более, его контракт действует до окончания этого сезона, а это значит, что сильно не пострадает никто: ни клуб, ни специалист. Если вдруг получится зацепиться за 1-е место – это будет феноменальный успех для города и команды, а если нет, то Мусаев и «Краснодар» вновь полюбовно разойдутся. Только теперь, скорее всего, навсегда.

У меня только благодарность «Краснодару». Мне дали шанс. Может кто-то мог воспользоваться им бы лучше, но, я думаю, я выжил максимум из тех возможностей, что у меня были.

Говоря эту фразу, Мусаев не знал, что представится ещё одна возможность возглавить «Краснодар». Хотя нет сомнений: тренер желал вновь вернуться в родной клуб. И всё же самое удивительное в этих поворотах судьбы то, что первый свой матч в профессиональном футболе, в апреле 2018 года, Мурад Мусаев провёл именно против «Зенита».

6 лет назад южане победили со счётом 2:1, а здесь, как нельзя кстати, игра против «сине-бело-голубых» – и вновь апрельская. Она и только она совершенно точно позволит сделать вывод о чемпионстве «Краснодара», а вдобавок к этому – завершить линию, связывающую Мусаева и «Зенит». Второе, возможно, даже наиболее важно. Ведь необходимо каждый день совершенствоваться и оттачивать своё мастерство. В особенности, когда тебе противостоит достойный противник.

Верный самурай Галицкого это совершенно точно понимает, возвращаясь в родные края, чтобы исполнить свой долг. В 2018 Мурад Олегович переиграл «Зенит», так почему бы в этот раз не сделать то же самое, но только в чемпионской гонке?

#Авторское #ФККраснодар