Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Школы Краснодара ожидают 22,5 тысяч первоклассников в новом учебном году
29.03.2024 16:28

Школы Краснодара ожидают 22,5 тысяч первоклассников в новом учебном году

Школы Краснодара ожидают 22,5 тысяч первоклассников в новом учебном году Фото: телеканал Краснодар
Школы Краснодара ожидают 22,5 тысяч первоклассников в новом учебном году Фото: телеканал Краснодар
Читать Телеканал Краснодар:

Порядка 22,5 тысяч первоклашек планируют принять школы Краснодара в учебном году 2024/25. Это на тысячу больше, чем в текущем учебном году.

29 марта в городе стартовал прием заявлений на определение детей в первые классы. Директор городского департамента образования Александр Звягинцев заверил телеканал «Краснодар», что в школы будут устроены все дети.

Руководитель департамента отметил, что многие родители сегодня смогли спокойно подать заявления онлайн через Госуслуги. Звягинцев также подчеркнул, что за несколько лет работы системы проблем с ней не возникало.

Он призвал не выстраиваться в очереди возле школ и тем более не дежурить у учебных заведений по ночам. В приоритетном порядке в школы зачисляются дети, чьи родители имеют определенные льготы (военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, участники СВО). Далее - сестры и братья ребят, которые уже учатся в этой школе, и по месту жительства. Если даже в этом случае появляется конкуренция, тогда в расчет берется время подачи заявления.

­- По закону обязательно каждый ребенок должен сесть за парту и продолжить свое образование. Поэтому если возникнет такая проблема, когда не все первоклассники попадают в ту школу, где прописаны, департамент образования округов направляет ребенка в ту школу, которая в шаговой доступности или в 1-2 остановки на транспорте. Такие ситуации возникали, но мы всех детей определили в образовательное учреждение, - подчеркнул Александр Звягинцев.

Найти школу, к которой территориально прикреплен ребенок, можно на сайте школы. Там есть постановление города, легко найти свою улицу и номер дома.

#образование