Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Юрист прокомментировал наличие камер в раздевалке краснодарского ТЦ
10.10.2017 11:43

Юрист прокомментировал наличие камер в раздевалке краснодарского ТЦ

Читать Телеканал Краснодар:

Большой брат следит за людьми даже в раздевалках. Такое неприятное открытие для себя сделали горожане в одном из крупных краснодарских торговых центров. Над раздевалками висят камеры слежения.

И хотя тут же есть предупреждение, все равно покупателям неприятно, что их могут видеть обнаженными. Телеканал «Краснодар» обратился за комментарием к юристам, чтобы узнать, насколько видеонаблюдение нарушает частную жизнь человека. Оказывается, нет – тем более, есть объявления.

– Если человек обнаружил, что когда он переодевался в раздевалке примерочной, его снимала камера, и ему кажется, что его право нарушено (хотя, профессионально заключая, нет нарушения права), он должен обращаться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о возмещении морального суда. – говорит член ассоциации юристов России Артем Абакумов. — Возможно, материального, если затрагиваются репутационные вопросы его деятельности. Но чаще всего ни морального вреда, ни репутационных потерь не возникает.

Максимум, на что может рассчитывать оскорбленный покупатель – это штраф магазину. Юридически можно найти оправдание такой гиперслежке: очень часто в раздевалках особо предприимчивые люди срезают бирки и выносят одежду. Так не раз случалось в крупных торговых центрах Краснодара. Однако видеонаблюдение в раздевалке отпугнет не только воров, но и честных покупателей. Кто же захочет примерять одежду, зная, что за ними подглядывают?

#краснодар #видеонаблюдение