Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Впервые на Кубани система tax free заработает в аэропорту Сочи
27.02.2018 10:22

Впервые на Кубани система tax free заработает в аэропорту Сочи

Читать Телеканал Краснодар:

В морском порту и на аэровокзале Сочи появятся первые в Краснодарском крае точки системы tax free, которые позволяют иностранцам возвращать уплаченный при покупках налог на добавленную стоимость.

– На уровне федеральных органов все принято и у таможни, и у ФНС, сейчас магазины подают заявки (на работу с системой tax free). Мы можем говорить, что налоговая служба готова к ее введению. Что касается субъекта (Краснодарского края), нормативной базы еще нет. Но уже понятно, что точки появятся в морском порту и аэропорту Сочи, – рассказала представитель пресс-службы регионального управления ФНС ТАСС.

Собеседница агентства отметила, что систему tax free планируется ввести в Сочи в этом году. Она добавила, что tax free можно воспользоваться, если сумма покупок в течение суток составила не менее 10 тыс. рублей.

В пресс-службе Сочинской таможни отметили, что «специалисты таможни проинформированы о механизме работы системы tax free и готовы приступить к работе».

Представитель таможни пояснила, что на первом этапе при выезде иностранного гражданина таможенник проверит предъявленные товары и на чеке tax free проставит оттиск личной номерной печати. В дальнейшем чек tax free с отметками таможенного органа физическим лицом передается оператору tax free для принятия решения о возмещении НДС и информирования ФНС России.

На втором этапе будет вводиться электронное подтверждение вывоза товаров. Сюда входит доработка программных средств таможенных органов для информационного взаимодействия с ФНС России и уполномоченным оператором, кроме того, оборудование автоматизированных рабочих мест с выходом в интернет.

#сочи