Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Воспитанники краснодарского детсада учат ПДД с помощью квестов
20.11.2017 11:41

Воспитанники краснодарского детсада учат ПДД с помощью квестов

Читать Телеканал Краснодар:

Правила дорожного движения на доступном и понятном языке. Объяснять их надо так, чтобы и ребенку было интересно.

Начинать это нужно в прямом смысле слова с детского сада. В 208-м краснодарском саду урокам по дорожному движению – особое внимание. Знаки и правила учат не по книжкам, а в игровом формате. На этот раз и вовсе в современной трактовке – воспитатели предложили малышам квест.

– Мы используем игровые ситуации, квесты, викторины, изготавливаем макеты для того, чтобы дети тренировались и использовали эти навык в своей дальнейшей жизни. Если мы информацию преподносим в игровой форме – это не сложно, и дети ее легко принимают для себя. Самое главное – чтобы она подкреплялась. И такие мероприятия проводятся периодически – в определенной системе, – рассказала заведующая детского сада №208 Краснодара.

Игровой квест «Школа юного пешехода» – это пять станций. Сначала – проверка на знание знаков. Права на ошибку, как и на дороге, нет. Потом эстафета – от трамвая до пункта назначения. Проходят ее дети паровозиком, важно, чтобы «вагоны» не потерялись. На следующей остановке их уже ждет Аркадий Паровозов – широко известный в детских кругах герой мультфильма. Супергерой, который всегда приходит на помощь, здесь вопросы не решает, а задает. После ответов на все загадки – новые испытания. Сотрудники автогородка Карасунского округа предложили ребятам собрать мозаику. С этим заданием малыши справились на «отлично».

– Мне понравилось больше всего – трамвай. И где пазл – дорожные знаки собирать. И даже если горит зеленый, надо все равно осторожным быть.

– Мне понравилось, как собирали пазлы, и как ехали на трамвае. Особенно как ехали на трамвае.

– Я понял, что машины не могут ехать на красный свет.

– Мне понравилось собирать пазлы и отгадывать загадки.

– Я запомнила правила. Я вообще не знаю.

Отличникам квеста, а это традиционно все его участники, выдали удостоверение юного пешехода. А домашним заданием малышам стало применять знания по пути домой.

#краснодар #детскийсад