Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Власти Кубани прокомментировали ситуацию с самостроями в регионе
20.04.2018 20:08

Власти Кубани прокомментировали ситуацию с самостроями в регионе

Читать Телеканал Краснодар:

Серия громких задержаний прокатилась по Кубани. В Краснодаре арестован и взят под стражу главный архитектор города, а в Сочи – вице-мэр. Он также может быть причастен к нарушению прав сотен дольщиков. Жесткая градостроительная политика с соблюдением всех законодательных норм – только так могут и будут работать застройщики в регионе, подчеркивают краевые власти.

Это кадры задержания первого вице-мэра Сочи. От камеры оперативников он прячет лицо под красной бейсболкой. По версии следствия, чиновник согласовывал документы на строительство жилого комплекса, зная, что застройщик работает с нарушениями, и объект фактически является самостроем. В рабочем кабинете и доме замглавы провели обыск. По предварительным данным, он нанес ущерб дольщикам в размере 400 миллионов рублей.

В отношении вице-мэра Сочи возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Такое же обвинение выдвигают и главному архитектуру Краснодара. По данным следственного комитета, Игорь Мазурок тоже причастен к незаконной выдаче разрешений на строительство, но уже в кубанской столице.

Оба чиновника сейчас находятся под стражей. Что примечательно, и Мугдин Чермит, и Игорь Мазурок не один год заведовали именно строительной политикой кубанских городов. Стоит отметить, что именно Краснодар и Сочи сегодня в лидерах по количеству самостроев. Именно в этих городах в свое время появились целые улицы и даже микрорайоны с незаконными постройками. Способствовали этому некоторые лазейки в законодательстве, которые изначально были призваны облегчить процедуру оформления частной застройки.

– В 2004 году выходом новой редакции Градостроительного кодекса законодатель исключил для получения разрешения на строительства индивидуального жилого дома наличия самого проекта этого дома. Достаточно и в настоящее время схемы участка, на которой показано это строение, этажность и сколько от границ земельного участка в метрах будет расположено это строение. Самого проекта нет – строительного надзора нет, строительный надзор осуществляется только за объектами, которые проходили экспертизу, – подчеркнула Александра Устроева, первый заместитель руководителя департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края.

Переломный момент наступил в 2015 году. Тогда силы краевой власти были направлены на сдерживание бездумной застройки кубанских городов. И уже сегодня, по сути, приходится решать застарелые накопившиеся проблемы. Дома были не просто возведены на участках под ИЖС, строили их с нарушениями противопожарных требований. Это многоэтажка на улице Прокофьева в краевой столице, февраль прошлого года. Или всего несколько недель назад – жилой дом в Сочи. Во всех случаях деревянные мансарды вспыхивали, словно спичка. Более того, к горящим многоквартирникам пожарные машины просто не могли подъехать, поблизости не было гидрантов. Список проблем дополнили отсутствие детских садов, школ, поликлиник, дорог и даже коммуникаций. Исправлять такое наследство сложно, но именно на это настроены краевые и городские власти.

– То, что на сегодняшний день уже эксплуатируется, можно так говорить, если мы говорим об объектах незаконного строительства, вернее, те объекты, которые введены уже в гражданский оборот. Это наши микрорайоны, в том числе и «Музыкальный» микрорайон, мы продолжаем работу по улучшению качества жизни там населения. В любом случае, дома заселены, там граждане проживают. Не решено очень много вопросов, связанных с инженерной инфраструткурой, ливневый коллектор, который необходимо делать. Мы продолжаем поиск финансирования денежных средств для того, чтобы решить эту проблему, – подчеркнул Евгений Первышов, глава Краснодара.

Чтобы предотвратить похожую ситуацию, требования к застройщикам в регионе было решено ужесточить. Совсем недавно в краевой закон предложили внести поправки. После их принятия долгострои и самовольно возведенные здания смогут быстрее признавать проблемными.

– Этим законом и требования к застройщикам ужесточаются, определяются меры компенсации тем инвесторам, которые заходят на сегодняшний день и, скажем так, разгребает за этими нерадивыми проблемы вместе с нами. И этот закон позволит в рамках правового поля такие мероприятия осуществлять, – сообщил Андрей Алексеенко, первый заместитель губернатора Краснодарского края.

Проблемы незаконного строительства на повестке в краевой администрации, как говорится, постоянно на слуху. Встречи с дольщиками, краевые совбезы и планерки, где эти вопросы выносятся основными. От глав городов и районов Вениамин Кондратьев требует занять жесткую позицию в отношении самостроев. Здесь не может быть никаких компромиссов, речь идет о судьбах людей. И ведь буквально на прошлой неделе губернатор заявил: в борьбе за права жителей края неприкасаемых не будет.

– Я первую ответственность возлагаю на власть. На тех, которые должны обеспечить, в том числе, комфортное проживание людей в нормальных домах, которые построены в соответствии с законом, а не в самостроях, которые сегодня на самом деле и уродуют муниципальные образования и, не да бог, могут изуродовать жизнь и судьбу людей. Есть конкретные виновные в каждой ситуации и которые допустили подобные ситуации. Еще раз подчеркиваю: морочить голову и мне, и людям не стоит больше, – сказал Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Подтверждением этого стали громкие задержания чиновников. Многие эксперты не исключают дальнейших арестов. А значит, можно сделать вывод, что борьба с незаконным строительством на Кубани вышла на новый уровень.

#краснодар #сочи #строительство #задержание