Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Виктор Тимофеев поздравил ветерана-освободителя Краснодара с праздником
13.02.2018 09:51

Виктор Тимофеев поздравил ветерана-освободителя Краснодара с праздником

Читать Телеканал Краснодар:

Из тысяч их остались единицы. Всего 26 освободителей Краснодара, тех, кто изгнал в 1943 году коричневую чуму, живут сегодня в кубанской столице. Накануне каждого из них лично поздравили с 75-й годовщиной освобождения Краснодара представители администрации и городской Думы. Цветы, подарки и самые теплые слова благодарности получила и Анна Шаханова.

На фронт ее призвали в 1942 году как «грамотную». Девушка не только закончила 7-летку, но и курсы счетоводов. По тем временам это было редкостью. И вскоре уже была на фронте – служила связисткой в 68-м отдельном батальоне воздушного наблюдения. Это девчачье подразделение пешком прошагало пол-Кубани. Тянули кабель связи вдоль Голубой линии, наблюдали за небом, передавали сведения в штаб, чтобы артиллерия, не дай Бог, не сбила своих. Анна Тимофеевна участвовала в боях за Краснодар, Горячий Ключ, Сочи, Туапсе. Там батальон оставался больше двух лет. Ухаживали за ранеными в госпитале, спасали от бомбежек рожениц и новорожденных в местном роддоме, собирали и сушили фрукты для отправки на передовую. То есть, всем, чем могли, приближали Победу.

– Те силы, которые отдавали на защиту нашей Родины, нашей малой Родины, это Краснодарского края и Краснодара, это, конечно, невозможно оценить никаким нашим вниманием. Но, тем не менее, мы стараемся хотя бы толику этого сделать, – сказал Виктор Тимофеев, первый заместитель председателя городской Думы Краснодара.

– Спасибо большое.

Там же, в Туапсе, Анна встретила свою любовь, вышла замуж, и в июне 1945 родила старшую дочь. Сегодня у ветерана огромная любящая семья – трое детей, пятеро внуков, 9 правнуков и 4 праправнука. И все они через 2 недели соберутся за щедрым кубанским столом, чтобы поздравить свою старейшину с 97-летием. Мы также присоединяемся к поздравлениям Анне Тимофеевне с двойным праздником. И желаем также дружно отметить скоро 100-летний юбилей.