Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика В СОШ №5 Краснодара выбрали президента школы
13.10.2017 18:14

В СОШ №5 Краснодара выбрали президента школы

Читать Телеканал Краснодар:

В краснодарских школах сегодня, 13 октября, прошел единый день выборов.

Кандидатами на пост местного президента стали сами ученики. В школе №5 борьба разгорелась между двумя лидерами – Кристиной Маркосян и Алиной Даштомировой. Девочки готовились к сегодняшнему дню целый год. Они – активистки, у каждой грамоты за участие в жизни школы: организацию праздников, участие в олимпиадах и конкурсах. Избирательная комиссия, урны, бюллетени и тайное голосование – процедура аналогична российским выборам. Накануне школьники разработали свои программы, участвовали в дебатах, привлекали электорат лозунгами на плакатах. Президента школы выбирают ежегодно. Обычно этот пост занимает ученик старших классов, а после выпуска свои обязанности передает новобранцу.

– Я готова передать свою работу другому кандидату, новому президенту нашей школы, – заявила председатель школьного самоуправления СОШ №5 Краснодара Екатерина Дмитриева. – Мы целый день трудились вместе, в одной команде. Я их чему-то учила, их тоже брала на разные собрания. С ними мы делали разные мероприятия в школе.

– Детям нужно доверять, – считает директор школы №5 Краснодара Светлана Григорьева. – Потому что их сверстники слышат взрослых, но идут они за своими сверстниками. Они выполняют огромную работу в плане организации не только внеурочной мероприятий и содружества, какого-то вот в рамках действия содружества. Они еще работают в плане сплочения коллектива.

В 2016-м в школьных выборах приняло участие больше 200 тысяч кубанских учеников. Теперь их будет еще больше – с этого года возрастной ценз для избирателей снизили до пятого класса.

#краснодар #образование