Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В Сочи стартовала деловая программа РИФ-2018
15.02.2018 14:13

В Сочи стартовала деловая программа РИФ-2018

Читать Телеканал Краснодар:

Российский инвестиционный форум открылся в Сочи. Сегодня, 15 февраля, дан старт деловой программе саммита. А накануне, 14 февраля, на РИФ обсудили стратегию развития Краснодарского края до 2030 года.

Как нарастить валовой региональный продукт и увеличить в нем долю малого бизнеса – о проекте социально-экономического рывка говорили губернатор Вениамин Кондратьев и председатель совета «Центра стратегических разработок» Алексей Кудрин. В частности, программа предусматривает рост объема промышленной продукции в 2,5 раза и увеличение до 50% доли малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте. Все это должно сказаться и на ежемесячной зарплате кубанцев. К 2030 году в планах поднять ее на 80%.

– Стратегия сама по себе составлена таким способом, что она способна к трансформации, по большому счету, быстро отвлекаться на ситуацию, которая будет меняться на рынке, – заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – То, что касается флагманских проектов, амбициозные цели – ВРП в два раза увеличить, дойти до пяти триллионов. Почему бы и нет? Мы по итогам прошлого года ВРП увеличили на 2,3%. А в этом году планируем на 3% увеличить ВРП. Понятно, мы раскочегариваем экономику, максимально пытаемся не ошибиться в приоритетах. Сегодня полки от определенного импорта, конечно, высвобождаются, и что хотят регионы? Они хотят залезть на эти полки со своими товарами и услугами, и, конечно, нужно сделать все максимально, чтобы залезть на эти полки, которые от импорта сегодня высвобождаются. Завтра они уже высвободятся, кто-то залезет и, скорее всего, не пустит тех, кто не успел. Поэтому мне важно, почему эти приоритеты и как мне быстрее достигнуть этого, то есть модернизировать те отрасли экономики, которые явно отстают.

– По ряду индексов Краснодарский край относится к регионам с большим потенциалом, – считает председатель совета «Центра стратегических разработок» Алексей Кудрин. – И уже сейчас по индексу Леонтьевского центра, который охватывает все регионы, анализирует все регионы, Краснодарский край занимает разные позиции по ключевым вопросам – от первого по девятое место. Это очень высокий уровень по сравнению с другими регионами, это серьезный потенциал. В самой стратегии ставятся задачи войти по всем показателям основным в пятерку лучших регионов.

Проект социально-экономического развития Кубани до 2030 года на РИФ официально представят уже сегодня. Вся экспозиция Краснодарского края посвящена именно этой стратегии.

#сочи