Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В школе №66 под Краснодаром рассказали об устройстве столовых
29.09.2017 11:33

В школе №66 под Краснодаром рассказали об устройстве столовых

Читать Телеканал Краснодар:

Дружным строем и с улыбкой на лице. Ученики школы №62 в поселке Индустриальный шагают в столовую.

Перед едой мытье рук – непременный ритуал. Сбалансированное питание – залог хорошего самочувствия, поэтому школьный общепит – зона особого внимания не только родителей, но и власти. В большинстве краснодарских общеобразовательных учреждений столовые закреплены за комбинатами питания. В школе №66 на Уссурийской, например, 2800 учеников ежедневно питаются в школьной столовой. И поэтому производство – внушительных размеров. Здесь вам и горячий цех, и мучной. Условия, говорит завпроизводством, шикарные, не то, что раньше.

– Вот мы готовили раньше в старой столовой – была скученность, было очень неудобно детям и поварам, – сообщила завпроизводством школы №66 Марина Кургузова. – Сейчас у каждого есть свой цех, новое оборудование, и все с удовольствием работают и на нем готовят.

В школах, где нет возможности оборудовать производственные площади, например, в таких модульных пристройках, на помощь сотрудникам общепита приходят термоконтейнеры. В них можно перенести готовые, запакованные блюда из здания в здание и даже перевезти из одного микрорайона в другой, сохранив температуру, вкус и внешний вид продуктов. Такие технологии просто находка. Благодаря им в большинстве городских школ стала возможной система питания, которая называется «стол свободного выбора». Почти шведский, но с нормированными порциями, согласованными с Роспотребнадзором – безопасными и сбалансированными, в соответствие с нормами потребления продуктов для детей школьного возраста.

Больше чем в половине краснодарских школ детям предлагают по три основных блюда и три салата на выбор. Напиток и десерт – для всех одинаковые, но каждый день разные. Меню придумывают и утверждают два раза в год – на осенне-зимний и весенне-летний периоды, всего 24 комплекса. Грубо говоря, блюда повторяются всего раз в месяц. Поэтому назвать сегодня питание в школьной столовой однообразным язык не поворачивается. А на переменке сдержаться и не заглянуть туда – задача, которая под силу только очень взрослому и сытому. Мы не из таких.

– А что мне можно?

– У нас на гарнир есть пюре, рис с овощами, омлет с сосисками, оладьи куриные, курочка и также три вида салата.

– Омлет, пожалуйста.

– Приятного аппетита.

– Спасибо большое! – поблагодарила корреспондент телеканала «Краснодар» Анна Володина. – В общем, хочешь почувствовать себя ребенком – отправляйся в школьную столовую.

И я не одна такая в гастрономическом восторге. По соседству ребята уплетают свои обеды и завтраки и тоже с удовольствием рассказывают, чем не прочь подкрепиться в перерывах между уроками.

– Это мой любимый завтрак.

– Запеканку с джемом и яблоко.

– Я взяла себе помидоры с огурцом и курицей.

– Макароны, огурчик, помидор и котлетку.

– Ну, вообще мне все нравится.

И немного вкусной арифметики: в день школьное питание обходится в 50-60 рублей на ученика плюс 10,5 рублей дотации от государства. И того родители платят около тысячи в месяц. При этом ребенок сыт, доволен и не носит с собой лоточки с едой и не перекусывает вредными снэками. Поэтому можно быть спокойным не только за его образование, но и за здоровье, настроение и аппетит.

#краснодар