Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В поселке Знаменский под Краснодаром в 2018 г. пройдет капремонт центральной улицы
17.01.2018 20:53

В поселке Знаменский под Краснодаром в 2018 г. пройдет капремонт центральной улицы

Читать Телеканал Краснодар:

Даже современная техника порой неэффективна, если, например, нет нормальных дорог, чтобы добраться до пациента. С такими проблемами часто встречаются жители пригорода Краснодара.

После вручения ключей от школьных автобусов и машин скорой помощи Вениамин Кондратьев отправился в поселок Знаменский. Там он оценил состояние улиц и социальной инфраструктуры.

От земель института животноводства до пригорода краевой столицы. За 49 лет поселок Знаменский превратился в густонаселенный район Краснодара. Здесь живут примерно 8000 человек. Именно восточная зона – та территория, за счет которой собирается прирастать город. Как раз в этом направлении формируется Краснодарская агломерация. Сегодня, 17 января, вместе с местными жителями и мэром губернатор края проехал по улицам поселка. Уже сейчас необходимо грамотно распланировать всю инфраструктуру, чтобы избежать проблем, которые есть в так называемых старых микрорайонах.

– Люди не молодеют, молодежь взрослеет, а пожить хочется, – заметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – У нас никогда народ сверхъестественного не просит. Вот сколько езжу по районам – не просит. Он просит нормальных, человеческих условий. Давайте дадим народу то, что он заслужил. Коллеги, это зависит от глав муниципальных образований, в данном случае от вас. От вас, потому что других глав муниципальных образований нет и губернатора сегодня нет. Для нас с вами это ответственность – дадим или не дадим или опять обманем в очередной раз. Я не хочу обманывать, и вас, коллеги, призываю не обманывать. Поэтому мне также дайте стратегию развития поселка Знаменский с датами, с периодами, с промежутками. Но раз уже назовете временные сроки, будьте добры, выполняйте.

Стандартный набор для комфортной жизни: школа, детские сады, спортивные площадки. Все это появится в Знаменском, пообещал мэр Краснодара. Земельные участки уже найдены и переведены в муниципальную собственность. При этом социальные объекты начнут строить раньше или одновременно, но никак не позже многоквартирных домов. Это должно стать правилом для каждого застройщика, обратил внимание бизнесменов глава региона.

– 290 тысяч метров здесь по проекту, предложения. 9000 [человек] населения, одна школа на 1100 [мест] и два детских сада.

– Коллеги, вот, никаких компромиссов быть не может, – ответил Кондратьев. – Только из расчета… Вот сколько вы планируете квадратных метров ввести? Вы прекрасно понимаете, какой расчет, сколько нужно школ. Одна – значит одна, две – значит две. По-другому быть не может. Или тогда количество квадратных метров уменьшайте или количество школ увеличивайте. Все, другого подхода здесь не будет.

Социальная ответственность бизнеса должна быть не только рекламным ходом, а желанием самих предпринимателей, говорит Вениамин Кондратьев. А тем, кто не может выполнить даже свои непосредственные обязанности, речь в частности о водоотведении в поселке Знаменский, Вениамин Кондратьев дал последнее предупреждение. Пока два предприятия спорят друг с другом, у жителей происходят перебои в работе канализации.

– Или вы ее решать будете, или решать ее будут другие, вот и все, – сказал Кондратьев. – Но так уже эту проблему, раз уже я здесь, мы здесь, так уже не оставим. Я вам гарантирую, и это однозначно. Вот ваше решение, если оно есть. Если нет, то дадим 10 дней на проработку решения, и дальше либо сможете, либо не сможете. Но я должен понимать четко и понятно, что проблема с водой будет решена, и с канализацией в том числе.

– Проблема с водой на сегодняшний день у нас решается, то есть мы бесперебойно подаем воду в поселок Знаменский. В части водоотведения «Водоканал» с февраля месяца не оплачивает нам за транспортировку сточных вод.

– Коллеги, вы можете сколько угодно судиться, но люди-то здесь причем? – спросил губернатор.

На встрече с жителями нашли решение и одной из самых острых проблем поселка. В Знаменском без газа остаются около 400 домов. Люди отапливаются электричеством и даже дровами. Директор «Краснодаргоргаза» в присутствии губернатора пообещал, что всю необходимую инфраструктуру сделают в течение трех лет. В пригороде займутся и обустройством дорог. В этом году капитально отремонтируют центральную улицу. Обновят проезжую часть и тротуары. Однако не только этот поселок, но и весь остальной пригород Краснодара должен выйти из тени.

– И Новознаменский, и Знаменский – это только часть, маленькая часть того пригорода, который нуждается в вашем внимании, – заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Ревизию однозначно нужно сделать всему, всему этому хозяйству. Должны пройти вот такие же встречи со всеми жителями пригорода, поселков. Должен быть алгоритм конкретных действий власти по тем же тротуарам, поликлиникам, школам, детским садам, скверам. И люди должны понимать с месяцем плюс-минус, когда что-то начнет у них появляться.

И как показывает практика, после подобных встреч с людьми проблемы решаются гораздо быстрее.

#поселокЗнаменский #краснодар #газификация