Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В нескольких новостройках Краснодара установили счетчики для воды нового типа
12.12.2017 14:18

В нескольких новостройках Краснодара установили счетчики для воды нового типа

Читать Телеканал Краснодар:

Ошиблись цифрой, не вовремя отправили показания счетчиков или вовсе на порядок занизили показатели – обычная коммунальная история. А в итоге и за рассеянных, и за недобросовестных жильцов многоквартирников вынуждены платить соседи. Недостачу распределяют на всех, следовательно, платеж за общедомовые нужды становиться больше. Но краевые власти решили исправить такую несправедливость при помощи дистанционных приборов учета холодной и горячей воды. Их пока в качестве эксперимента установили в нескольких новостройках Краснодара.

– Меньше вызывает споров, меньше вызывает нареканий, меньше вызывает сомнений каких-то . Проблемы ходят с общедомовым потреблением по воде горячей, холодной. То есть, способствует улучшению жизни вообще жителей,– заявил Святослав Удинцев, зам. министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Визуально эти счетчики мало чем отличаются от привычных нам приборов учета. Единственное, что выдает новинку – небольшая батарейка, которую, кстати, не нужно менять. Она прослужит до следующей поверки, а это через шесть лет. Чтобы с таких счетчиков снять показания, заходить в квартиру не нужно. Все данные по беспроводной связи поступают на сервер в Управляющую компанию. Специалисты могут в любой момент посмотреть расход воды в квартире. И выставить счет: сколько вылилось из кранов – столько и заплатили. Подкрутить цифры на дистанционном приборе не получится.

– Если поднести магнит, они будут продолжать свою работу, они не действуют на магнит и дистанционно в программе мы это все видим. Проникновение магнита программа отображает, все остается в памяти компьютера, – рассказал Вячеслав Мох, главный инженер управляющей компании.

В нашем крае на сегодняшний день установлено около 3 тысяч дистанционных приборов учета – в Краснодаре, Новороссийске и Славянске-на-Кубани. И по желанию любая многоэтажка может перейти на такие счетчики. Стоимость их не намного отличается от стандартных, а польза очевидна – за недобросовестных соседей платить не придется.