Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В музее им. Фелицына открылась выставка «Виктор Захарченко. Казачий маэстро»
15.03.2018 21:00

В музее им. Фелицына открылась выставка «Виктор Захарченко. Казачий маэстро»

Читать Телеканал Краснодар:

Подарочные булавы, ордена и пионерский галстук Виктора Захарченко. Худрук Кубанского казачьего хора через неделю отметит 80-летний юбилей. К этой дате в музее имени Фелицына открылась выставка, посвященная маэстро. В ней – более полутора сотен экспонатов. Часть – как раз из того времени, когда прославленный композитор о музыке еще только мечтал.

– В интерьерах присутствуют два предмета, очень редких, уникальных, которые относятся к юности Виктора Гавриловича – это пионерский галстук и гармонь, которую ему купила когда-то мама за то, что он пас все лето бычка. Потом его продали, и наконец-то он получил свой музыкальный инструмент, – рассказывает старший научный сотрудник музея имени Фелицына Наталия Корсакова.

Здесь же можно увидеть первые пластинки с записями казачьего хора, редкие фотографии, сувениры и многочисленные награды Виктора Гавриловича. В торжественном открытии выставки поучаствовал сам виновник торжества и его подопечные.

– Но любой из людей, который, так сказать, прожил большую жизнь, все то, что он сделал, он не сделал сам. Всегда кто-то помогал, приходил на помощь, в детстве – мамы, папы, учителя, много-много всех людей. Поэтому, скажем, мое имя сегодня – оно как бы причастно к понятию Кубанский казачий хор, – поделился Виктор Захарченко.

Посмотреть экспозицию можно до 16 апреля.

#юбилей