Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В мэрии обсудили проблемные ЖК Краснодара
03.04.2018 14:03

В мэрии обсудили проблемные ЖК Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Ситуацию на «замороженных» площадках двух застройщиков обсудили в краснодарской мэрии.

Вопросов у инициативных групп дольщиков «Новера» и «Юг-стройки» много. Глава города Евгений Первышов отметил: объекты сложные, и ситуация у каждого своя. При этом успешный механизм работы с инвесторами в городе уже есть, благодаря ему многие долгострои успешно сданы, и квартиры переданы собственникам. На такой исход рассчитывают и 1200 дольщиков трех жилых комплексов компании «Юг-Стройка». ЖК «Луч» по улице Солнечной готов на 75%. Почти в той же стадии многоквартирник на Монтажников, а вот в жилом комплексе «Мир» застройщик сделал гораздо меньше. В ближайшей перспективе пока только банкротство «Юг-стройки». Глава города отметил, что будет внимательно просчитана экономика по данным трем объектам, чтобы вести переговоры с потенциальными инвесторами.

– Ведем всегда переговоры – к нерентабельному объекту присоединить рентабельный, чтобы в результате компания вышла в ноль и завершила строительство объекта. В этой ситуации и ваши объекты разберем сейчас по частям, посмотрим, где есть плюсы, где явные минусы. И посмотрим в рамках краевого закона, который будет рассматриваться в ближайшее время Законодательным Собранием, в части выделения компенсационных земельных участков строительным компаниям, – рассказал глава Краснодара Евгений Первышов.

В случае с «Новером» инвестор найден, им выступил известный в Краснодаре застройщик – группа компаний «ГИК». Но активные работы по двум литерам по Репина и в одном по Дзержинского снова встали. В конце прошлого года стройку остановило судебное разбирательство. Евгений Первышов подчеркнул, что администрация держит вопрос на контроле и заинтересована в скорейшем возобновлении строительства.

#краснодар