Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском военном авиаучилище летчиков прошел день открытых дверей
05.02.2018 15:01

В Краснодарском военном авиаучилище летчиков прошел день открытых дверей

Читать Телеканал Краснодар:

Я бы в летчики пошел, пусть меня научат.

туриенты со всей страны: москвичи с омичами, уроженцы Пскова, Иркутска, Твери, выходцы из Черноземья и наши ближайшие соседи из Ростова, Крыма Ставрополья и Адыгеи. Главный их вопрос – что нужно для того, чтобы поступить в авиационное училище. Вместе с ними интересовался, а заодно и посидел за штурвалом учебно-боевого самолета мой коллега Дмитрий Курденков.

– Когда-то давно в нашей стране стать космонавтом мечтал почти каждый. С тех пор их число несколько уменьшилось, но, как вы видите, не намного. Впрочем, будущие покорители межзвездного пространства сначала должны стать летчиками, а для этого нужно обладать хорошим вестибулярным аппаратом, не бояться высоты, да и еще много чего знать и уметь. Но подробнее мы об этом порасспросим знающих людей.

– Если сказать одним словом, наверное, это все-таки мечта, в первую очередь для того, чтобы освоить эту сложную и почетную профессию. Конечно, эта мечта должна быть подкреплена хорошими теоретическими знаниями – успешным обучением в школе, хорошей физической подготовкой, и развитием, и наличием определенных профессионально важных качеств, – рассказал врио начальника КВВАИЛ Олег Бучельников.

Учитывают все: результаты ЕГЭ по математике, физике и русском языку и спортивную подготовку, но и состояние здоровья. Рост будущего летчика, неважно – девушка это или юноша – должен быть в пределах 160-186 сантиметров. И, судя по числу желающих поступить, конкурс в этом году будет немаленький. Так что оставшееся время ребятам лучше хорошенько позаниматься как науками, так и спортом. В училище можно поступить на одну из пяти специальностей, стать пилотом истребителя, бомбардировщика или штурмовика, освоить азы военно-транспортной авиации, дальней, морской и противолодочной. Дорогу к звездам может открыть любая из них.

– Есть такие смелые мечтатели, которые сразу хотят стать космонавтом, но космонавтом чтобы стать, нужно сначала все-таки стать летчиком. Поэтому каких-либо факультетов специальных, готовящих космонавтов, нет. Все специализации, по которым готовит и выпускает специалистов наше училище, предполагает дальнейшее становление профессионала, в том числе, как летчика-испытателя и в том числе как летчика-космонавта, – добавил Олег Бучельников.

Приемная кампания, по сути, уже началась. Заявления будут принимать до 20 апреля в военкоматах по месту жительства – хоть в Иркутске, хоть в Тамбове. Сам отбор пройдет уже в Краснодаре в июле. Перед тем, как отправиться в первый полет, долгие упорные тренировки, даже за тренажер будущих летчиков пускают только на втором курсе.

– Современные тренажеры позволяют, в принципе, дают полную визуализацию реального полета, формируют образ полета в полном объеме. Один недостаток – нет таких физиологических ощущений, как в реальном полете - это перегрузки и ускорение, – отметил мастер производственного обучения учебно-тренировочного комплекса КВВАИЛ Николай Белан.

– Эти тренажеры, несомненно, самое интересное, что здесь есть. Посидишь в такой кабине всего минутку и тоже сразу захочешь стать военным летчиком, но дано это не всем. Так что ребятам, которые сегодня приходили только слушателями, можно пожелать удачи в их стремлении освоить эту профессию, ну а наше приключение на этом заканчивается – пару минут полетаем и все – домой, – заключил специальный корреспондент Денис Курденков.

#краснодар #авиаучилище