Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре в районе Чистяковской рощи благоустраивают территорию
08.11.2017 06:06

В Краснодаре в районе Чистяковской рощи благоустраивают территорию

Читать Телеканал Краснодар:

Более 60% работ по благоустройству выполнено в краевой столице на территории между Первомайским судом и Екатерининским залом. Работы ведутся в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

- Чистяковская роща - одно из любимых мест краснодарцев. Благодаря проекту часть территории, которая не входит в границы парка, но для всех горожан является неотъемлемой ее частью, также будет приведена в порядок. Она станет более комфортной для отдыха. Будет приведена в порядок пешеходная зона, выполнена «санация» деревьев, оформлены новые цветники. Комплексное благоустройство этой территории не проводилось около 40 лет, — сказал заместитель главы города Евгений Зименко.

Работы по благоустройству ведутся на территории более 2,8 га. Это общественная зона, расположенная между Первомайским районным судом, ресторанным комплексом «Dream City» по ул. Офицерской, Дворцом бракосочетаний «Екатерининский зал» и ул. Зиповской.

Здесь планируется провести реконструкцию существующих пешеходных дорожек и создать широкую прогулочную зону, которая свяжет улицы Зиповскую и Колхозную. В настоящее время идет подготовка основания под новые дорожки, параллельно производится заливка подготовленных дорожек с укладкой тротуарной плитки. Одновременно демонтируют старые фонари и обустраивают закладные детали под новое уличное освещение, частично выполнена обрезка сухих деревьев, производится монтаж системы автоматического полива, идет планировка грунта для посева газона и посадки деревьев и кустарников.

В северной части территории, прилегающей к ул. Зиповской, появится зона для активного отдыха. Аллеи по кругу соединит дорожка с плиточным покрытием шириной 2,2 м для катания на велосипедах, роликах и скейтах. В тенистой зоне обустроят площадки со скамьями, светильниками и урнами.

Площадь озеленения составит более 10 тыс.кв.м. На территории проведут обрезку существующих деревьев, уберут больные и засохшие растения, а также высадят саженцы липы, каштана, черного ореха, туи и голубой ели и несколько цветников. Вдоль пешеходных дорожек высадят бордюрный кустарник.

- Работы на этой территории начались 15 сентября силами подрядной организации ООО «Новые коммунальные технологии» и ведутся с 8 утра до 8 вечера. В среднем на объекте работает от 4 до 8 бригад рабочих общей численностью от 20 до 30 человек. На сегодняшний день проект выполнен более чем на 60%, - рассказали в МКУ «Единая служба заказчика».

Завершить работы планируется к 20 декабря.

Средства на благоустройство территории выделены из федерального бюджета при софинансировании из краевого и городского, сообщает пресс-служба администрации города.

Как сообщал телеканал «Краснодар», в рамках программы работы по благоустройству ведутся еще в четырех общественных зонах кубанской столицы - на площади перед кинотеатром «Болгария», в Вишняковском сквере, сквере Молодежный и на бульваре Дальний. А также восемь жилых кварталов, охватывающих придомовые территории от 5 до 16 многоквартирных домов. Кроме того, в следующем году могут благоустроить еще несколько зеленых зон.

#благоустройство #краснодар