Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре в 2018 году появится 1220 мест в детсадах
28.12.2017 14:04

В Краснодаре в 2018 году появится 1220 мест в детсадах

Читать Телеканал Краснодар:

Можно сказать, что масштабная стройка новых корпусов для учреждений дошкольного образования в Краснодаре вышла на финишную прямую.

Пять новостроев уже работают, а скоро введут в эксплуатацию еще десять. Новые детские сады и пристройки на карте города покажет Дарья Безинская.

– Потребность в детских садах в привлекательном для жизни и активно растущем мегаполисе актуальна, как никогда. Идет строительство новых микрорайонов, каждый год вводится не меньше миллиона квадратных метров жилья. В наш город переезжают люди со всей России. И, конечно, самое приятное – в Краснодаре рождается все больше детей. И задача сейчас – успеть за темпами роста населения. В этом году развернулась самая масштабная кампания по строительству социальных объектов за всю историю города – но самый главный приоритет отдают школам и детским садам. Итак, поговорим про садики. В 2017-м возвели пять новых учреждений – четыре из них уже работают. Сейчас строят еще три детских сада, плюс семь новых корпусов к существующим. Это еще 1850 мест для малышей. И часть социальной стройки – за счет беспрецедентной по объему финансирования в этом году – федеральной программы «Жилище». Строят также за счет муниципальных и краевых средств, активно возводят детские сады за свой счет строительные компании, – отмечает специальный корреспондент Дарья Безинская.

Улица Яцкова, 11 в микрорайоне «Губернский». Сейчас мы находимся рядом с новым детским садом «Радужный». Его двери открылись в начале августа этого года. В здании есть все для творчества детей, спорта, учебы и укрепления здоровья. Музыкальный и спортивный залы, пищевой и медицинский блоки. В сенсорных комнатах логопед и психолог проводят занятия. Объект возводил частный застройщик, потом его выкупили в муниципальную собственность. Современный и уютный детский сад стал вторым домом для 250 ребят.

Мы перемещаемся к еще одному дошкольному учреждению, которое открыли в тот же день, что и «Радужный». Это «Изумрудный город» в жилом комплексе «Панорама» на улице Героев Разведчиков, 2. Каждый день сюда приходят три сотни малышей. У них тоже есть все, что нужно для всестороннего развития: просторный музыкальный и яркий спортивный залы, кабинеты психологов и логопедов, медицинский блок, кухня и столовая. Во дворе обустроили веранды и зеленые прогулочные зоны. В каждом учреждении есть системы видеонаблюдения, которые работают в онлайн-режиме. И этот детский сад тоже построили по уже отработанной схеме частно-государственного партнерства. А сейчас у нас на очереди – район улицы Казбекской.

Здесь, на проспекте Константина Образцова, вырос новый детский сад. Его тоже возводил застройщик, планировал завершить все к концу года. И, как видите, обещание исполнил – остались мелкие работы. Городская администрация выкупит здание и введет его в эксплуатацию в следующем году. В двухэтажном садике предусмотрены медицинский блок, пищеблок с небольшим лифтом для подъема блюд на второй этаж, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты для персонала. Рабочие уже возвели теневые навесы, высадили деревья и кустарники. Скоро сюда смогут ходить 200 мальчиков и девочек.

По соседству с большим детсадом – еще два небольших на первых этажах домов номер 1 и 5 на проспекте Константина Образцова. Там есть все необходимое: от групповых комнат до столовой. Каждый рассчитан на 40 воспитанников. А мы движемся дальше.

– Это – улица Александровская в поселке Плодородный-2. Сейчас дошкольное учреждение есть только в поселке Плодородный-1. Родителям с малышами идти туда далеко и неудобно. Новый детсад, который сейчас строится, сможет принять 170 ребят.

На всех блоках уже завершены работы по бетонированию плит перекрытия цокольного и первого этажей. Готовы вертикальные конструкции второго этажа второго и третьего блоков. В первом блоке идут работы по армированию вертикальных конструкций. В цокольном этаже строители заканчивают кирпичную кладку перегородок. Срок на реализацию проекта – 10 месяцев, то есть первых воспитанников детсад примет в 2018 году.

Еще одна важная стройка. Мы на улице Фанагорийской в поселке Индустриальный. Здесь тоже только один детский сад, и он перегружен. Но, как видите, на месте будущего дошкольного учреждения кипит работа. Подрядчик продолжает армирование и заливку колонн, монтаж наружных сетей водоснабжения и канализации. Специалисты устанавливают опалубку для плиты перекрытия первого этажа. Объект застройщик планирует сдать тоже в следующем году. Это будет двухэтажное здание для 250 ребят.

Это – район Красных Партизан и Западного обхода. Здесь тоже строят новый детский сад, в который пойдут 280 малышей. Это самое большое дошкольное учреждение, которое возводят в городе по программе «Жилище». Сейчас рабочие заканчивают заливать фундамент. Площадь здания из пяти блоков – почти четыре с половиной тысячи квадратных метров. А территория в два раза больше – десять тысяч квадратных метров.

– Здесь обустроят беседки, игровые площадки и зеленые прогулочные зоны, высадят кустарники и деревья. Впереди еще много работы, закончить все планируют в начале 2019 года. У нас на очереди Юбилейный микрорайон. За последние десять лет он так сильно расстроился и прирос новыми жителями, что местным детским садам нужно серьезное подспорье. Поэтому здесь возводят новые корпуса сразу для шести дошкольных учреждений по типовым проектам.

Это новые корпуса для детских садов номер 230, 232, 115, 223, 233 и 46. Все они находятся в Юбилейном микрорайоне. На завершение строительства корпусов подрядчикам давали полгода. И, как видите, все уложились в срок – объекты готовы. Здания – двухэтажные. Здесь будут не только группы, но и спальни, актовый зал, столовая. Каждое рассчитано на 40 воспитанников. В общем, все необходимое для ребят. Новые корпуса примут дошколят в первом квартале следующего года.

Финал актуальных строек 2017 года – улица Володарского, 3. Здесь возводят новое здание к 73-му детскому саду. Оно будет двухэтажным и просторным. Площадь – почти полторы тысячи квадратных метров. И сюда будут ходить 80 ребят. Сейчас монтируют системы отопления и водоснабжения, пожарную сигнализацию. Параллельно благоустраивают территорию. Закончить все работы обещают к новому году.

– Итак, обобщим все цифры, чтобы ничего не упустить. 630 ребят уже получают важные навыки и готовятся в школе в четырех детских садах, которые построили и открыли в этом году. Уже в следующем году заработают еще 11, в них пойдут 1220 мальчишек и девчонок. Такие хорошие темпы важно сохранить, чтобы в нашем городе мест в детских садах хватало всем дошколятам.

#краснодар #строительство