Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Краснодаре стартовало первенство края по спортивной гимнастике U-14
22.09.2017 11:08

В Краснодаре стартовало первенство края по спортивной гимнастике U-14

Читать Телеканал Краснодар:

75 участников из Новороссийска, Анапы, Сочи, Армавира, Славянска-на-Кубани и кубанской столицы борются за путевку в сборную региона и на чемпионат Южного Федерального округа. Самым старшим гимнастам только исполнилось 14.

– У нас впервые будет проводиться первенство России этого возраста, а до этого первенство Южного федерального округа, – сказала директор Центра олимпийской подготовки Ирина Гаврик. – И вот мы сейчас будем формировать команду именно для участия в первенстве Южного федерального округа, которое будет проходить в Ростове-на-Дону с 3 октября.

У спортсменов из младшей группы – некоторым из них нет и 10 лет, – даже после неудачных элементов вместо слез улыбки на лицах. Они первыми выходят на ковер и показывают программу. Иначе говоря, базовый курс: опорный прыжок, упражнения на брусьях, бревне и вольные. Этот набор открывает путь в большой спорт.

Вот так когда-то начинала и олимпийская чемпионка Алия Мустафина. В этом зале она тоже побывала, правда, с показательными выступлениями. Будущая олимпийская чемпионка Рио заскочила в Краснодар перед Играми в Бразилии, чтобы дать мастер-класс для местных спортсменок. И вот, спустя год на ковре уже они, а Алия отходит от рождения ребенка и триумфа на Олимпиаде.

Лиана Лебедева – одна из тех, кто в будущем может сменить Мустафину. Она участвует в турнире для гимнастов со вторым взрослым разрядом. Сейчас ей 10 лет, и пять из них она уже посвятила спорту. Одна из лучших на ковре, ее козырь – умение справляться с эмоциями.

– Я в первый раз устала в обязательной программе, – сообщила член сборной Краснодара по спортивной гимнастике Лиана Лебедева. – Тренер похвалил меня, все хорошо. Девочки тоже все хорошо выступили. Легче на тренировках, конечно, потому что тут ты можешь переволноваться, беспокоиться, но когда ты не волнуешься, у тебя все получается.

По итогам первого дня Лебедева пока на первом месте. Впереди еще один день напряженной борьбы в произвольной программе. Непросто и тренерам. Марине Плетинецкой вот приходится совмещать две должности: тренера краснодарской сборной и судьи. Такого в ее практике еще не было.

– Я пытаюсь быть с детьми как можно больше, – говорит тренер сборной Краснодара по спортивной гимнастике Марина Плетинецкая. – Но, по крайней мере, они молодцы, они справились. С ними не было рядом тренера. Но, по крайней мере, то, что они мне говорили по оценкам, они собрались и довольно-таки неплохо выступили.

Справиться с волнением – главная задача спортсмена и тренера. Не умеешь – нет дороги в большой спорт. В команде Новороссийска за мотивацию отвечает Владимир Митрофанов. Он – один из немногих тренеров-мужчин на турнире. Его внешнее спокойствие передается и команде. Итог – сразу три промежуточных первых места среди участниц первого разряда.

– С девочками проще, чем с мальчиками, – считает тренер сборной Новороссийска по спортивной гимнастике Владимир Митрофанов. – Так что девочки больше мужчин любят, что подчиняются им, уважают их. А с женщинами они по-другому обходятся, с женщинами-тренерами. Стараюсь кричать, нет. Но строгость показываю, чтобы не было ласки. Ласкаешь тогда, когда что-то не получается, когда обида у них, обида выходит. А так они молодцы, работают.

Посмотреть выступления команд можно в ближайшие дни в спорткомплексе «Чемпион». Завершится первенство в эту субботу, 23 сентября.

#краснодар