Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре состоялось гашение конверта к 75-летию освобождения города
12.02.2018 13:40

В Краснодаре состоялось гашение конверта к 75-летию освобождения города

Читать Телеканал Краснодар:

Церемония памятного гашения почтового конверта с изображением бойцов и поднятым над городом Красным знаменем 12 февраля 1943 года прошла в присутствии ветеранов-освободителей краевого центра. Ее провели глава города Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко и директор Краснодарского филиала Почты России Елена Бабак в ходе городского торжественного собрания.

— Выпуск в обращение «фронтового» конверта и «юбилейного» штемпеля в честь 75-летия освобождения города — важное и почетное событие, которое подчеркивает значимость этой даты для нашего города. Конверты с символом того, что столица Кубани сбросила оковы оккупации и вернула себе свободу, разлетятся по всему миру. Тираж конверта — 300 тысяч экземпляров — это 300 тысяч напоминаний о подвиге наших солдат, о подвиге ветеранов-освободителей нашего города, — сказал Евгений Первышов.

Он также выразил благодарность сотрудникам Краснодарского филиала Почты России за инициативу выпуска в обращение художественного литерного конверта и специального штемпеля с фиксированной датой.

На конверте изображен момент водружения 12 февраля 1943 года на здании крайкома ВКП(б) солдатами-освободителями Красного знамени Победы. Рисунок на штемпеле спецгашения представляет собой развевающийся стяг, внутри которого надпись — «75 лет освобождению Краснодара от немецко-фашистских захватчиков». Кроме того, на нем зафиксировано число. В отличие от обычного штемпеля со встроенным нумератором для смены даты, специальный действует лишь один день, 12 февраля 2018 года, затем изымается из обращения и передается на хранение в музей.

Евгений Первышов, Вера Галушко и Елена Бабак представили конверты, поставили на них свои подписи и проштамповали, «погасив», таким образом, первую партию.

После процедуры только что погашенные конверты торжественно вручили ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам-освободителям Краснодара и другим участникам церемонии. С этого момента конверт считается вышедшим в обращение.12 февраля поставить оттиск штемпеля спецгашения в центральном отделении Почты России в Краснодаре по ул. Рашпилевской, 60 могут все желающие. Тираж выпуска конверта — 300 тыс. экземпляров, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.