Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре состоялась экскурсия по местам боевой славы
05.02.2018 14:17

В Краснодаре состоялась экскурсия по местам боевой славы

Читать Телеканал Краснодар:

Красные гвоздики на пьедестале, как капли крови на снегу. И минута молчания.

Отсюда, от памятника воинам-освободителям, и до сквера Жукова прошли ветераны труда и дети войны, ученики 63-й школы, студенты агроуниверситета и депутаты гордумы. Пешую экскурсию для двух поколений организовали специалисты краснодарского туристско-информационного центра. Вспомнили основные вехи освобождения Кубани.

– У нас были такие героические страницы. Это и партизанское движение, и Володя Головатый, 17-летний парень, который оказывал героическое сопротивление, который организовал взрыв складов с горючим. Мы все это помним, наши страницы. И самое главное – это передать нашим школьникам, нашей молодежи, – рассказал председатель комитета по молодежной политике, спорту и туризму городской Думы Краснодара Дмитрий Коломиец.

Участники прошли по местам боевой славы центра кубанской столицы. Экскурсию посвятили 75-летию Сталинградской битвы и завершения оккупации Краснодара. Много нового узнали о родном городе не только школьники. В том числе, о защитниках Пашковской переправы.

– Оружия не хватало. Ребята многие получали одну винтовку на троих. Кто-то шел воевать со своим старым ружьем охотничьим. Или то, что осталось со времен гражданской войны.

Оказывается, информация об этих мальчишках много лет была под запретом. Многие их тех, кто выжил, попали потом в фашистские лагеря, и местные жители выкупали их у фрицев, отдавая последнее. Открытием для многих стали и новые памятники.

– Переживаешь все эти эмоции, все эти ситуации жизненные, которые были в те времена. Для себя я сегодня открыла, судя по экскурсии, памятник «Наследие». Вот где на лавочке сидит ветеран, а мальчик отдает ему честь. Это тоже показатель, – отметила председатель Совета ветеранов Авиагородка Лидия Мороз.

Такие экскурсии будут проводиться регулярно – по заявкам участников. Так что у каждого желающего еще есть возможность заново открыть для себя родной город.

#краснодар