Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре пройдет выставка микроминиатюр
26.03.2018 12:17

В Краснодаре пройдет выставка микроминиатюр

Читать Телеканал Краснодар:

В краснодарском музее им. Фелицына 28 марта стартует выставка из частной коллекции народного художника Армении Эдуарда Казаряна «Мир чудес. Искусство микроминиатюры»

Автор является основателем микро-миниатюрного искусства, создателем микроскопических инструментов, движущихся фигур и картин. Он изготовил около тысячи изделий, разглядеть которые можно только через микроскоп. Некоторые миниатюры можно рассмотреть только при помощи оптического увеличения в 5 тыс. раз. Многие его фигурки движутся. Десять самых миниатюрных композиций Эдуарда Казаряна занесены в Книгу рекордов Гиннеса.

Свои композиции художник создавал на зернах злаков, песчинках, использует в работе человеческий и конский волос, пылинки драгоценных металлов и камней.

В экспозицию выставки вошли работы мастера: «Музыканты» (из слоновой кости на срезе рисового зерна), «Олени» (гравировка на янтаре со вставкой из золота и яшмы), «Букет роз» (лепестки из рыбьей чешуи, стебли из волоса, 200 деталей), «Самая маленькая янтарная икона в мире» (размер 1.5 мм), сообщает пресс-служба музея им. Фелицины.

Всего на выставке представят 20 изделий.