Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Краснодаре пройдет традиционный забег на 5 тыс. метров
16.04.2018 21:31

В Краснодаре пройдет традиционный забег на 5 тыс. метров

Читать Телеканал Краснодар:

В воскресенье, 22 апреля, на Театральной площади кубанской столицы уже в 14-й раз стартует традиционный легкоатлетический забег «5000 метров с «Высшей лигой» — RunAsicsKrasnodar.

— Забег «5000 метров с «Высшей лигой» в Краснодаре — в числе самых популярных и любимых спортивных праздников. Он ежегодно собирает свыше 7 тыс. участников со всей России и стран Ближнего зарубежья и дает начало новым традициям. В Краснодар приезжают известные российские спортсмены, на старт выходят первые лица города, — рассказал главный организатор, генеральный директор сети спортивных магазинов «Высшая лига» Алексей Пшеничный.

Программа забега рассчитана на два дня. В субботу, 21 апреля, на Театральной площади с 10 утра начнется выдача стартовых пакетов и регистрация участников. Бегуны смогут пройти медосмотр и получить справку-допуск. Здесь же будет работать детская игровая зона и выставка-продажа спортивных товаров, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Соревнования пройдут в воскресенье, 22 апреля.

По традиции участникам предложат две дистанции: традиционную — 5000 метров и «Детская миля» — 1600 метров. Маршрут пролегает по улице Красной от Театральной площади до фонтана у здания Законодательного Собрания края и обратно.

В этом году введены новшества для участников «Детской мили». Добавился еще один старт, теперь победители и призеры определятся среди любителей бега: от 0-до 6 лет, 7–11 лет, 11–14 лет, отдельно у девочек и у мальчиков.

Откроют соревновательный день старшая возрастная группа «Детской мили» в 9:30 утра. Средняя и старшая группы на старты выйдут в 10:00 и 10:30, соответственно.

В 11.30 начнется основной забег. Обладатели главных трофеев — денежных сертификатов — определятся в абсолютном первенстве.

Помимо этого, медалями будут отмечены победители и призеры в четырех возрастных категориях среди мужчин и женщин.

Кроем того, в двух номинациях будет разыгран «Кубок Корпораций». За него поборются более 50 команд.

По данным организаторов, призовой фонд забега – свыше 100 тыс. руб.

Алексей Пшеничный также отметил, что беговое событие «5000 метров с «Высшей Лигой» в этом году состоит из серии забегов: в Краснодаре, Сочи и Геленджике с общим числом участников порядка 20 тыс. человек.

Все годы своего существования забег «5000 метров с «Высшей Лигой» проводится при поддержке мэрии Краснодара.

#забег #краснодар