Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре пройдет «Библионочь-2018»
21.04.2018 09:42

В Краснодаре пройдет «Библионочь-2018»

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня библиотеки и музеи кубанской столицы в 19:00 распахнут свои двери для посетителей. Акция продлится до полуночи.

— «Библионочь» — ежегодная социально-культурная акция, которая проходит по всей России, и Краснодар не стал исключением. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Мы ставим целью формировать у детей и молодежи культуру чтения, популяризировать лучшие образцы классической и современной литературы, творчество кубанских писателей, — сказала начальник городского управления культуры Ирина Лукинская.

Детские программы акции по традиции пройдут в рамках специального проекта — до 21:00.

Например, Центральная городская библиотека им. Н. А. Некрасова приглашает гостей и жителей города на акцию «Магия книги: до первых петухов». На площадке перед библиотекой на улице Красной расположится книжный фримаркет «Много чая и книг не бывает», студия «Ералаш» (Краснодарское отделение) будет проводить кастинг для участия в оригинальном проекте «Студия звезд» для детей, школьников и студентов.

В краснодарской краевой научной библиотеке имени А.С. Пушкина будут работать 13 площадок. Гости смогут совершить историческое путешествие по родной Кубани, в эпоху заселения края первыми казаками, в атмосферу Гражданской и Великой Отечественной войн, в биографию Кубанского казачьего хора. Здесь впервые представят редкие экземпляры книг из своих фондов.

Библиосумерки в Центральной городской детской библиотеке им. В. Б. Бакалдина начнутся на площадке перед библиотекой, где пройдет торжественное открытие праздника. Участников мероприятия поприветствуют кубанские поэты и писатели.

Всех ждёт праздничная музыкальная программа, выступление вокальных и танцевальных детских коллективов Центра эстетического развития Центрального округа «Ярмарка талантов», порадует гостей «Магический променад литературных волшебников».

К акции присоединятся и музеи. Так, краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко приглашает посетить экспозиции «Отражение исчезнувших лет. Книги из фондов редких изданий музея», «Кубань военная» к 75-летию освобождения края, «Им славится Кубань…» к юбилею Виктора Захарченко и другие.

Выставочный зал изобразительных искусств представит выставку иллюстраций «Магия книг», интерактивную инсталляцию «Пожелания читающей стране», выступление краснодарского литературного клуба «Мантисса», а также покажет фильм «Поездка в Висбаден».

А музей им. Е.Д.Фелицына в экспозиции «Кубань в годы Великой Отечественной войны» представит раритетные издания тех лет. Посетителям покажут книги, как центральных московских изданий, так и вышедшие в свет на территории Краснодарского края. Особо ценные экземпляры отмечены автографами авторов.

Ознакомиться со списком библиотек и планом мероприятий, которые пройдут в рамках «Библионочи», можно здесь.

#краснодар