Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре прошли мероприятия в честь бывших узников концлагерей
11.04.2018 20:48

В Краснодаре прошли мероприятия в честь бывших узников концлагерей

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 11 апреля, во всем мире вспоминают жертв фашистских концлагерей. В Краснодаре этой дате было посвящено сразу несколько памятных мероприятий.

Говорят, что память избирательна. Но то, что видели в детстве эти люди, собравшиеся сегодня в городском доме культуры Центрального округа, им не забыть никогда. Лилия Хоминец попала в концлагерь 12-летней девочкой. Рассказывает, что первой страшной остановкой для нее стал Майданек. Потом детей снова погрузили в вагон и повезли в сторону Вены. В лагерь, который размещался высоко в горах, в лесу, маленьких узников гнали пешком. Это был Линдабрун. Те, кому удалось оттуда выйти, – а таких немного, – день своего нежданного освобождения считают таким же великим праздником, как День Победы.

– Мы победили смерть, победили голод, издевательства. Вот для нас это второй день рождения, это второй День Победы. Мы так же, как День Победы, торжественно отмечаем. Ежегодно собираемся, делимся впечатлениями, воспоминаниями, для нас это праздник, – рассказала Лилия Хоминец, председатель краснодарской организации бывших несовершеннолетних узников фашизма «Непокоренные».

Владимир Андрейчев видел, как «умирала» Бресткая крепость, он был одним из тех детей, кто носил воду и боеприпасы ее защитникам, и одним из последних, кого наши солдаты отправили в плен к фашистам, только бы спасти от неминуемой гибели. Но дни в немецком плену оказались пострашнее бомбежки 22 июня в 4 часа утра. Сегодня, придя в Чистяковскую рощу к памятнику жертвам фашизма, он считает своим долгом рассказать об этом подрастающему поколению, чтобы они знали историю из первых уст и чтили подвиг народа-победителя.

– Мой последний долг, что последнее наше поколение должно знать, что такое Родина, любить Родину и самое главное – должны выполнить свой долг донести до них те факты, которые есть, чтобы не переписывали историю нашего государства, – поделился Владимир Андрейчев, малолетний узник фашистских концлагерей, защитник Бресткой крепости.

Сегодня в России и в Краснодаре в частности проходит много памятных мероприятий посвященных освобождению узников концлагерей. И хочется верить, что глаза этих мальчишек и девчонок никогда не увидят ужасов, которые пришлось пережить их прадедам.