Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре прошли испытания чемпионата профмастерства WorldSkills
15.01.2018 22:30

В Краснодаре прошли испытания чемпионата профмастерства WorldSkills

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре закончились конкурсные испытания чемпионата профмастерства WorldSkills. Международное движение «Молодые профессионалы» охватило весь край. По итогам регионального этапа определятся претенденты на национальный конкурс.

Жесткие временные рамки на каждом из пяти этапов. Разработать эскиз, сконструировать авторскую модель, сшить изделие по лекалам. За пятью будущими модельерами следят восемь экспертов. С каждым годом задания меняются и усложняются. Не меняется место проведения – это Краснодарский политехнический техникум. В компетенции «Технология моды» – законодатель. На профессиональном состязании студенты техникума ежегодно показывают все, чему научились. Сусанне Женетль 19 лет, а шьет девушка с десяти, но не только для себя, а еще родных и знакомых.

– Все знания, которые мне дали за 4 года в техникуме, я пыталась показать на WorldSkills. Учиться в техникуме легко, если есть желание, тем более, что здесь очень крутое оборудование, здесь серьезные специалисты. Эта атмосфера воодушевляет, доставляет радость, удовольствие, если тебе это нравится, – поделилась Сусанна Женетль, студентка Краснодарского политехнического техникума.

В дни чемпионата политехнический техникум становится открытой площадкой для школьников и специалистов, желающих повысить свою квалификацию. За 3 конкурсных дня сюда пришли более 500 человек. Дизайнер, закройщик, портной – сегодня это универсальный специалист в технологии моды. Техникум разрабатывает курсы с учетом международных стандартов.

– WorldSkills дает много и экспертам, и участникам, и учебным заведениям. Конечно, это небывалый опыт. Для эксперта это подготовка участника в соответствии с новыми стандартами, более сложными требованиями, – сообщила Елена Цатурова, главный региональный эксперт по компетенции «Технология моды» Краснодарского края.

Узнать больше о компетенции «Технология моды» или познакомиться с другими направлениями чемпионата можно на сайте движения. Здесь опубликованы записи прямых трансляций. Имена победителей по 62 компетенциям регионального отбора Кубань узнает 25 января.