Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре презентовали книгу «Композитор из нашего города. Владимир Магдалиц»
16.02.2018 09:45

В Краснодаре презентовали книгу «Композитор из нашего города. Владимир Магдалиц»

Читать Телеканал Краснодар:

Все преходяще, а музыка – вечна. И еще – рукописи не горят. Как подтверждение этих двух истин – встреча-презентация, которая состоялась в Муниципальном концертном зале. В фойе собрались музыканты, композиторы, художники, библиотекари. Играет «Премьер-оркестр». А в центре внимания – новая книга музыковеда, заслуженного деятеля искусств Кубани Нины Магдалиц. Те, кто уже успел полистать ее страницы, уверяют – произведение глубокое и вместе с тем легкое для восприятия. Написано для детей и юношества, от лица 14-летнего подростка.

– Мне очень хотелось вызвать у детей желание прочесть дальше, поэтому она написана не с высокой позиции серьезного музыковеда, а просто написана для детей, от имени детей. И очень надеюсь, что это придется детям по душе, – рассказывает Нина Магдалиц, музыковед, заслуженный деятель искусств Кубани.

Произведение художественное, но созданное на основе рукописных воспоминаний известного композитора Владимира Магдалица – обладателя премии Шостаковича, автора знаменитой симфонии-реквиема «Последние свидетели» и балета «Тамань». Его имя носит одна из краснодарских школ искусств. Книга называется «Композитор из нашего города. Владимир Магдалиц». Она вышла в свет на средства Муниципального творческого объединения «Премьера». Большая часть тиража будет направлена в дар библиотекам и школам искусств. Причем не только нашего города, но и края.

#краснодар