Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре Пост №1 отмечает день рождения
20.04.2018 18:29

В Краснодаре Пост №1 отмечает день рождения

Читать Телеканал Краснодар:

Основание почетного караула в Краснодаре приурочили к 60-летию образования Вооруженных сил Советского Союза, которое праздновали как раз в 1978-м году. Решили, что вахту у Вечного огня должны нести школьники, за короткое время придумали форму и даже ритуал.

– Брали за основу разные ритуалы, преломляли к нашей местности, и таким образом мы получили вариант из 5 человек. Впереди идет разводящий, за ним идут два часовых с оружием и двое подчасков. Как правило, это были девочки, хотя потом часовыми становились и девочки, – рассказал первый начальник штаба почетного караула Поста №1 Краснодара Владимир Дмитренко.

Это традиция, как и длительность каждой смены – по 20 минут – сохранилась и сейчас. Престижность Поста №1 с годами также не уменьшилась.

– В карауле ребята должны быть лучшие из лучших, как это вообще принято: отличники по учебе, спортсмены, активисты, в общем, все первые лица школы. Они тренируются по строевой подготовке, изучают историю мемориала, также изучают историю Великой Отечественной войны, без этого никуда, – отметила координатор работы Поста №1 Центра патриотического воспитания молодежи Краснодара Екатерина Пикало.

Сейчас каждая школа краевого центра заступает в почетный караул раз в три года. Впрочем, многие этим не ограничиваются. Для тех, кто и после выпуска хочет нести вахту на Посту №1, существует Сборный отряд почетного караула. Часто ребята рассматривают это как прекрасный способ лучше подготовиться к службе в Вооруженных силах.

– Сразу чувствуешь себя более мужественным и уже готовишься к тому, чтобы служить своей Родине, защищать ее, даже в этом призывном возрасте, когда ты еще не солдат, а именно готовишься к этому. Меня это готовит уже в армию, потому что командовать тем же отрядом, принимать какие-то задачи. Ведь каждое мероприятие ложится на плечи меня, руководители и мы уже, соответственно, разрабатываем наш план действий и командуем ребятами, чтобы в идеальности выполнить нашу задачу, – поделился командир Сборного отряда почетного караула Алексей Черепанов.

Для некоторых краснодарцев Пост №1 стал делом уже преемственным. В свое время папа Елизаветы Ивановой нес эту вахту, а теперь караульную форму примерила и сама школьница.

– Он чувствует гордость за меня, ему нравится то, что я увлекаюсь таким. Сначала было очень сложно, потому что хочется почесаться, чихнуть, кашлянуть, но в то же время и интересно. Ну, чувствуется гордость за свою страну, за павших солдат, – рассказала ученица школы №53 Елизавета Иванова.

Еще одна трудность – четко шагать в ногу. Мало кто из школьников передвигается таким образом в обычной жизни. Кстати, в этой части церемониал все же сделали немного легче.

– Сейчас они идут, насколько я видел, просто строевым шагом, до самого Вечного огня. Мы шли церемониальным шагом, то есть это значительно выше поднимается нога, четко чеканится шаг, то есть все 5 ног опускаются одновременно. Когда мы поднимались, часовые уже поднимались на уровень Вечного огня по трем ступенечкам, нога поднималась также высоко, но опускалась на плитку беззвучно, – отметил участник первого состава почетного караула Поста №1 Краснодара Андрей Комель.

Примечательно, что в течение почти десяти лет после развала Советского Союза Пост №1 в Краснодаре практически не существовал, и лишь в 2001-м о нем вспомнили ,и здесь вновь появились часовые. Изменилась страна, люди. Может быть, церемониал и форма у ребят, кто стоит здесь сегодня, тоже несколько отличаются от тех, что были приняты в конце 70-х, но суть осталась прежней: молчаливо отдавать почести нашим соотечественникам, тем, кто отдал свою жизнь, защищая свою страну и свой народ. И, думаю, пройдет еще через 40 лет, но здесь, у Вечного огня, на Посту №1 один почетный караул будет нести свою вахту.

#краснодар